Москва, 20.12.2023, 22:09

Как снять бывшую жену с регистрации после обмена квартирами?

Вопрос №20995651 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 22:09
Я хочу поменяться (единственный собственник) с человеком (единственный собственник) квартирами. Но, в его квартире зарегистрирована, кроме него, его бывшая жена, стоящая на учёте в ПНД. Она дееспособна без ограничений. Собственно, вопрос: смогу лия после обмена снять её с регистрации? Своего жилья у неё нет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, исходите из момента и оснований приобретения тем человеком своей квартиры. Если она приобретена в период брака и по возмездной сделке (мена, купля-продажа) - тогда это совместная собственность его и его бывшей жены (в силу статьи 34 СК РФ), и момент развода тут особого значения не имеет (см. пункт 19 от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Во-вторых, если его бывшая жена не может ни при каких обстоятельствах претендовать на раздел данной квартиры - да, можете снять её с регистрационного учёта через районный суд, на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом). Такие дела.

20.12.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Квартира была куплена в кооперативе в период брака.

20.12.2023, 22:16
Это лучший ответ

В таком случае, его бывшая супруга может претендовать на раздел имущества, согласно ст.34 СКРФ.

Это совместно нажитое имущество, и не важно на кого оно оформлено, она может через суд требовать раздела и спустя 20 лет. Брачного договора ведь у них нет?

Не рискуйте.

Всех благ вам!

20.12.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда получается, что это совместная собственность супругов. Давность расторжения брака, именно в силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", значения не имеет - только момент, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Так что я бы на Вашем месте не торопился заключать такую сделку - жену, на 99%, по изложенным Вами фактам, не то что выселить не удастся, она вполне себе сможет обнулить сделку сама, через суд. Такие дела.

20.12.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Константин!

1. Если его бывшая супруга имеет лишь регистрацию в данной квартире, то да, конечно, вы сможете ее в судебном порядке признать утратившей правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Даже он это может сделать через суд, так как она БЫВШАЯ супруга, не проживает в квартире, не оплачивает ЖКУ, и не важно, что она состоит на учете в ПНД.

3. Поэтому, заключайте договор мены, согласно ст. 567 ГК РФ,

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Всех благ Вам!

20.12.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Сможете - в судебном порядке на основании ст 35 ЖК РФ. Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданки утратившей право пользования жилым помещении, снятии с рег учёта и выселении является основанием для её выселения без её согласия и участия.

20.12.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Это суд если что решит по Вашему иску - ст. 31 ЖК РФ и т.д. Но я бы не рекомендовал подобным заниматься - пусть бывший муж такой иск подаст и попробует лишить права пользования своей квартирой. Вам не рекомендую!

Если есть большой желание и соблазн - рискните. Но если свои нервы бережёте - то нанимайте представителя, а он может дорого обойтись...

Договор мены никто не отменял, это Вы знаете, видимо -

ГК РФ Статья 567. Договор мены

21.12.2023, 00:03

Здравствуйте, Константин! Да, сможете, если она не совместный собственник, т.к. она не относится ни к членам Вашей семьи и к бывшим членам семьи тоже. Согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ если она не собственник в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ (в случае если квартира не была приобретена в период брака), то сможете снять ее с регистрационного учета, но для этого придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Если же квартира приобреталась в браке, не было раздела имущества, то выписать ее без ее согласия не получится, т.к. квартира в этом случае спорная, а у нее там право на половину доли.

21.12.2023, 12:23