Москва, 21.12.2023, 00:48

Возможность перенести судебное заседание из-за болезни - что делать, если больничный заканчивается за день до заседания?

Вопрос №20995880 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 00:48
Вызван в суд по гражданскому делу. Один раз раз подал ходатайство о переносе из-за болезни. Суд перенес на неделю. Больничный мне еле продлили. Он заканчивается за один день до судебного заседания. Возможно ли еще раз перенести заседание из-за болезни? Продлят или нет больничный узнаю только в день его окончания при посещении врача.. Если не продлят то к заседанию не готов в любом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй раз уже шансов немного. Подавайте ходатайство, прикладывайте подтверждение больничного листа. Как уж судья решит. Может рассмотреть в ваше отсутствие, будьте готовы к этому или дайте кому-то доверенность на ведение дела от вашего имени.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

21.12.2023, 00:55

Мой адвокат на дату заседания в отьезде. Есть копии маршрутных квитанций

21.12.2023, 00:58

Если в деле видно что ранее этот адвокат уже принимал участие, то пусть пишет о том, что просит отложить, и подтверждает документально своё отсутствие. Вы также ссылайтесь на его отъезд в своём заявлении

21.12.2023, 01:04

Связи с ним нет! Это повторное рассмотрение дела после отмены в кассации

21.12.2023, 01:06

Отмена в вашу пользу?

21.12.2023, 01:23

Нет, в пользу истца

21.12.2023, 01:24

Это основание к отложению

21.12.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно. Для этого направьте ходатайство об отложении судебного разбирательства, в котором изложите, что в связи с болезнью не смогли сформировать позицию по делу и собрать необходимые доказательства, способные повлиять на решение суда. (статьи 35, 166 ГПК РФ).

21.12.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, забыл отметить, что вы вправе указать в ходатайстве, что намереваетесь подать встречный иск (ст. 137 ГПК РФ) для совместного рассмотрения, однако для этого вам нужен юрист, которого вы не имели возможности нанять из-за затянувшейся болезни. При этом осуществлять фактическую подачу встречного иска не обязательно. В дальнейшем всегда можно будет сказать, что проконсультировались с юристом и решили ограничиться возражениями (ст. 35 ГПК РФ).

21.12.2023, 00:59