Санкт-Петербург, 21.12.2023, 01:39

Почему отказали в алиментах - основания и порядок обжалования решения

Вопрос №20995918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 01:39
Помогите пожалуйста, почему отказали в алиментах? Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится, если: документ не является исполнительным, либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (п. 4 ч. 1 ст. 31). Лица, на содержание которых взыскиваются алименты: пол Мужской, д.р. Руководствуясь: ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа Судебный приказ выданный органом: Судебный участок муниципального района Ленинградской области по делу вступившему в законную силу предмет исполнения: Алименты на содержание детей в размере 1/4 доли доходов ежемесячно, в отношении должника: года рождения, адрес должника: ул. в пользу взыскателя: адрес взыскателя: вследствие ч.1 ст.31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 2. Разъяснить, что в соответствии с частью 3 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 4, 7 части 1 указанной статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст, 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») Судебный пристав-исполнитель
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам.

Судебный приказ согласно статьи 12 данного закона является исполнительным документом.

Из вашего вопроса нельзя понять - в чем конкретно судебный приказ не соответствует требованиям статьи 13 данного закона.

Юристам нужно полностью читать текст постановления об отказе в возбуждении исполнительного производстве и видеть перед глазами этот судебный приказ, чтобы понять в чем тут дело.

Без изучения текста постановления об отказе в возбуждении исполнительного производстве и содержания судебного приказа - на ваш вопрос: почему вам отказали просто не возможно ответить.

Для получения конкретного ответа вы можете скинуть юристам, находящимся на этом сайте полный текст постановления и копию судебного приказа. Только тогда будет понятно, что вам дальше делать: либо устранять имеющиеся недостатки (в случае их наличия) либо обжаловать это постановление, в порядке, предусмотренном статьями. 121, 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

21.12.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Вы не скопировали полностью постановление.

Типа судебный приказ, который Вы предъявили не соответствует требованиям ст. 13 ФЗ-229 об исп. пр-ве. А что не так с приказом?

Надо уточнить! Либо полайте срочно жалобу в порядке подчинённости старшему поставу или адм. иск в суд - ст. 360, статьи главы 22 КАС РФ.

21.12.2023, 01:45

Все скопировала, только убрала личную информацию…

Трубку приставы не берут! Ехать мне к ним опять, далеко! (Скажите пожалуйста, а если жалобу написать, что в ней писать, Прошу разъяснить причину отказа?

И это нужно все быстро сделать до 10 дней, а если больше пройдет, что будет?

21.12.2023, 01:59

Здравствуйте, Катя!

В судебном приказе скорее всего отсутствуют паспортные данные должника либо другие сведения, которые обязательны.

У вас судебный приказ давно получен?

Раньше выдавали судебные приказы без паспортных данных должника, сейчас такие приказы не принимают.

Причина отказа, ст.13 ФЗ об исполнительном производстве.

С уважением!

21.12.2023, 02:06

Здравствуйте! В 2010 г-судебный приказ.

21.12.2023, 02:09

В 2010 году в судебный приказ не вносили паспортные данные должника.

Такой приказ у вас пристав не примет.

Вам нужно обращаться в суд и вносить в него изменения, в частности дату рождения должника, паспортные данные и др.

Без суда вам теперь не обойтись, увы.

Ст.13 ФЗ-229

Всех благ вам!

21.12.2023, 02:17

Почта работает. Пропустите сроки - не примут, если не будете просить восстановить и причина припуска будет уважительной.

21.12.2023, 10:09

Здравствуйте, Екатерина! Все верно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, вынесенное в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также у Вас есть право обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.12.2023, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте. Вы говорите, что приказ от 2010 года. Но в то время в судебный приказ не вносили сведения, которые идентифицируют должника, например паспорт или снилс.

Поэтому отказ пристава может быть законным

______

Судья может применить аналогию права

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

www.consultant.ru

И выдать Вам опеределение о внесении изменений в судебный приказ.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

21.12.2023, 21:35

Здравствуйте! СНИЛС есть должника, паспортных данных нет

22.12.2023, 13:32

Здравствуйте. Если есть Снилс должника, и он прописан судебном приказе, тогда обжалуйте отказ пристава.

С уважением!

22.12.2023, 13:33