Почему отказали в алиментах - основания и порядок обжалования решения
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам.
Судебный приказ согласно статьи 12 данного закона является исполнительным документом.
Из вашего вопроса нельзя понять - в чем конкретно судебный приказ не соответствует требованиям статьи 13 данного закона.
Юристам нужно полностью читать текст постановления об отказе в возбуждении исполнительного производстве и видеть перед глазами этот судебный приказ, чтобы понять в чем тут дело.
Без изучения текста постановления об отказе в возбуждении исполнительного производстве и содержания судебного приказа - на ваш вопрос: почему вам отказали просто не возможно ответить.
Для получения конкретного ответа вы можете скинуть юристам, находящимся на этом сайте полный текст постановления и копию судебного приказа. Только тогда будет понятно, что вам дальше делать: либо устранять имеющиеся недостатки (в случае их наличия) либо обжаловать это постановление, в порядке, предусмотренном статьями. 121, 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы не скопировали полностью постановление.
Типа судебный приказ, который Вы предъявили не соответствует требованиям ст. 13 ФЗ-229 об исп. пр-ве. А что не так с приказом?
Надо уточнить! Либо полайте срочно жалобу в порядке подчинённости старшему поставу или адм. иск в суд - ст. 360, статьи главы 22 КАС РФ.
Все скопировала, только убрала личную информацию…
Трубку приставы не берут! Ехать мне к ним опять, далеко! (Скажите пожалуйста, а если жалобу написать, что в ней писать, Прошу разъяснить причину отказа?
И это нужно все быстро сделать до 10 дней, а если больше пройдет, что будет?
Здравствуйте, Катя!
В судебном приказе скорее всего отсутствуют паспортные данные должника либо другие сведения, которые обязательны.
У вас судебный приказ давно получен?
Раньше выдавали судебные приказы без паспортных данных должника, сейчас такие приказы не принимают.
Причина отказа, ст.13 ФЗ об исполнительном производстве.
С уважением!
Здравствуйте! В 2010 г-судебный приказ.
В 2010 году в судебный приказ не вносили паспортные данные должника.
Такой приказ у вас пристав не примет.
Вам нужно обращаться в суд и вносить в него изменения, в частности дату рождения должника, паспортные данные и др.
Без суда вам теперь не обойтись, увы.
Ст.13 ФЗ-229
Всех благ вам!
Почта работает. Пропустите сроки - не примут, если не будете просить восстановить и причина припуска будет уважительной.
Здравствуйте, Екатерина! Все верно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, вынесенное в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Катя, здравствуйте. Вы говорите, что приказ от 2010 года. Но в то время в судебный приказ не вносили сведения, которые идентифицируют должника, например паспорт или снилс.
Поэтому отказ пристава может быть законным
______
Судья может применить аналогию права
В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
И выдать Вам опеределение о внесении изменений в судебный приказ.
_____
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте! СНИЛС есть должника, паспортных данных нет
Здравствуйте. Если есть Снилс должника, и он прописан судебном приказе, тогда обжалуйте отказ пристава.
С уважением!