Ярославль, 21.12.2023, 08:34

Имеет ли право УК присутствовать на очной части ОСС, если инициатор ее не пригласил?

Вопрос №20996279 из г. Ярославль
опубликован 21.12.2023, 08:34
Имеет ли право УК присутствовать на очной части ОСС, если инициатор ее не пригласил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, имеет право. Статья 45 ЖК РФ Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

21.12.2023, 08:44

По указанной вами статье УК имеет право инициировать ОСС. Но статья не уполномочивает УК присутствовать и участвовать в ОСС, если инициатором является собственник и он не пригласил УК на ОСС.

А суть проблемы в том, что УК грубо нарушает закон, условия договора, занимается дезинформацией собственников, поэтому ее присутствие на ОСС - гарантия превращения ОСС в бессмысленный базар.

21.12.2023, 09:06

Юрий, при указанных обстоятельствах исключите участие УК в ОСС, направляйте в отношении УК жалобу в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

21.12.2023, 09:27

Да уж все сделано, проверка ведется

21.12.2023, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: