Как усыновить детей мужа от первого брака? Мать их умерла. Его дети проживают вместе с нами. Что потребуется для их усыновления?

Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Процесс усыновления детей мужа от первого брака может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая возраст детей, наличие согласия их биологического отца (если он жив), а также других членов семьи, и многих других нюансов. Для усыновления чужих детей в Российской Федерации необходимо соблюдать ряд правовых и процедурных моментов, которые регулируются законодательством.

Прежде всего, для усыновления детей мужа от первого брака, вам потребуется обратиться в органы опеки и попечительства, либо в органы исполнительной власти по месту вашего проживания, где вы получите консультацию и документы, необходимые для начала процесса усыновления.

Также возможно потребуется согласие биологического отца, опекунский судебный приказ о прекращении родительских прав, а также документы, подтверждающие, что вы соответствуете всем требованиям и условиям для усыновления.

Добрый день! Вам необходимо взять заключение в опеке, затем подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с заявлением с органы опеки. Вместе с заявлением подается краткая автобиография, в которой перечисляются сведения об образовании, трудовой деятельности, семейном положении, изменение персональных данных.

Обязательно нужно указать, в каких отношениях с усыновляемым находится заявитель, описание жилищных условий, наличие отдельной комнаты, период совместного проживания с родителем ребенка.

А также:

нотариальное согласие кровного родителя, судебное решение или свидетельство о смерти;

свидетельство о рождении ребенка;

справка о доходах за последний год;

медицинское заключение по учетной форме 164/у;

свидетельство о браке;

справка об отсутствии судимости;

свидетельство о прохождении подготовки в органах опеки и попечительства;

выписка с финансового счета и домовой книги;

заявление супруга о согласии на усыновление.

Вам выдадут свидетельство праве быть усыновителем. После этого подается заявление в районный суд по месту постоянной регистрации усыновителя или проживания ребенка.