Какое влияние может оказать банкротство на авто в залоге у супруги многодетной мамы в условиях развода и проживания в отдаленной местности?

Могут ли забрать авто в залоге у супруги многодетная мамы если я прохожу банкротство? Проживаем в отдалёной местности. В разводе 2 года.

Лучший ответ

Если куплено авто не в браке, то нет оснований "забрать" авто у другого человека, не должника.

Если по суду будет признано, что это общие долги, тогда возможно обращение взыскания на авто должника - супруги, но не в рамках дела о банкротстве.

Но супруга не является банкротом, авто в залоге, а потому обратить на него взыскание не представляется возможным.

Спасибо

Если по суду будет признано, что это общие долги, тогда возможно обращение взыскания на авто должника - супруги.

Спасибо

Здравствуйте!

Если в браке куплен автомобиль и не было брачного договора относительно автомобиля, то да, он совместно нажитое имущество и на него можно обращать взыскание.

Спасибо

Банкротство одного супруга так или иначе негативно сказывается на имущественном достатке второго. Как показывает практика, в конкурсную массу обычно включается 50% имущества. Это значит, что если у супругов был автомобиль, то сохранить его получится только если удается выкупить вторую часть до торгов. В противном случае, средство будет реализовано, часть средств передается кредиторам, остальная - другому супругу.

Спасибо

Это семейное имущество уйдёт. После супруге придётся банкротится. Нужно продумать данный вариант. Общайтесь к юристам сайта