Белгород, 21.12.2023, 14:57

Какое влияние может оказать банкротство на авто в залоге у супруги многодетной мамы в условиях развода и проживания в отдаленной местности?

Вопрос №20997270 из г. Белгород
опубликован 21.12.2023, 14:57
Могут ли забрать авто в залоге у супруги многодетная мамы если я прохожу банкротство? Проживаем в отдалёной местности. В разводе 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если куплено авто не в браке, то нет оснований "забрать" авто у другого человека, не должника.

Если по суду будет признано, что это общие долги, тогда возможно обращение взыскания на авто должника - супруги, но не в рамках дела о банкротстве.

Но супруга не является банкротом, авто в залоге, а потому обратить на него взыскание не представляется возможным.

21.12.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.12.2023, 15:42

Если куплено авто не в браке, то нет оснований "забрать" авто у другого человека, не должника.

Если по суду будет признано, что это общие долги, тогда возможно обращение взыскания на авто должника - супруги.

21.12.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.12.2023, 15:43

Здравствуйте!

Если в браке куплен автомобиль и не было брачного договора относительно автомобиля, то да, он совместно нажитое имущество и на него можно обращать взыскание.

21.12.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.12.2023, 15:43

Банкротство одного супруга так или иначе негативно сказывается на имущественном достатке второго. Как показывает практика, в конкурсную массу обычно включается 50% имущества. Это значит, что если у супругов был автомобиль, то сохранить его получится только если удается выкупить вторую часть до торгов. В противном случае, средство будет реализовано, часть средств передается кредиторам, остальная - другому супругу.

21.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это семейное имущество уйдёт. После супруге придётся банкротится. Нужно продумать данный вариант. Общайтесь к юристам сайта

21.12.2023, 16:45

Здравствуйте

Если она купила его в браке, то могут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.12.2023, 19:19