LSN Messenger
Краснодар, 21.12.2023, 22:13

Возможно ли иск на возмещение ущерба после вынесения приговора по делу о самообороне?

Вопрос №20998254 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2023, 22:13
Такой вопрос. Получил 1.5 года ограничения свободы за то что сломал челюсть при самообороне. В суде адвокат пострадавшего просил чтоб я возместил им ущерб. В итоге окончательное решение судьи было 1.5 года ограничения свободы и все. Может ли пострадавший с адвокатом после решения суда подать иск на возмещение морального физического ущерба после решения суда в тот же суд и одобрят ли им его после вынесения приговора вступившего в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут подать гражданский иск.

21.12.2023, 22:18

Да, может. Если суд в приговоре не написал прямо, что он отказывает в гражданском иске. И, скорее всего, присудят, особенно если он платно лечился (а скорее всего лечился, зубы же).

Но не обязательно в тот же суд, вообще должны в суд по Вашему месту жительства скорее.

21.12.2023, 22:19

А на каком основании он лечится платно если его никто не направлял туда?

Вся лицевая часть делается бесплатно

21.12.2023, 22:20

Ну так это право человека лечиться так, как он считает нужным. Если подадут иск - вот Вы эти аргументы и будете приводить в свою защиту.

21.12.2023, 22:23

Если в результате Ваших неправомерных действий потерпевший был вынужден пройти процедуру протезирования, то довожу для Вашего сведения: протезирование зубов - это платная услуга. Бесплатно (самые простые, и дешёвые) зубные протезы устанавливаются только определённым категориям больных: пенсионерам, ветеранам, труженикам тыла, реабилитированным лицам, Героям Советского Союза, и т.д. Установка более технологичных, и современных протезов (металлокерамика, импланты) гражданам, не входящим в категорию льготников, производится только на платной основе.

22.12.2023, 07:07