Санкт-Петербург, 21.12.2023, 23:30

ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕМ УКРАДЕННЫХ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕМ МОШЕН

Вопрос №20998345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 23:30
Судя по всему, украли скан моего паспорта, поскольку в моем личном кабинете на Госуслугах лежит уведомление от имени другого человека о прибытии по адресу моей бывшей квартиры, где я была раньше прописана (сейчас выписалась и утратила право собственности на квартиру), и к этому приложен скан моего паспорта. Также есть попытки войти в мой аккаунт на ГУ, т к получаю СМС о попытке входа, и это не я входила. При этом я сейчас проживаю не в РФ. В какие органы я могу обратиться дистанционно для подачи заявления о краже паспортных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смените пароль на госуслугах, если есть попытки взлома... Если есть реальные риски кражи, хотя на факт, можно поменять паспорт. Подобные кражи никто расследовать не будет.

21.12.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Наверно надо добавить, что по моему паспорту были временно зарегистрированы по адресу моей бывшей квартиры приезжие из других стран. Можно ли написать заявление по этому поводу и куда?

22.12.2023, 00:50

Паспртные данные сами по себе не могут являться предметом преступления.

21.12.2023, 23:34

В прокуратуру.

21.12.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите, стоит ли заявить по такому вопросу в прокуратору дистанционно, т е через Госуслуги, и какой пункт причины обращения там тогда выбрать? Кроме кражи паспортных данных, ими воспользовались для миграционного учета иностранных граждан, о чем есть уведомление на ГУ.

24.12.2023, 19:28

Украсть могут сам паспорт, а не данные из него.

22.12.2023, 00:08

Алина, вы можете подать заявление или жалобу на официальном сайте МВД в разделе "сообщения граждан"

22.12.2023, 01:48

В полицию

22.12.2023, 03:05

Кража скана паспорта и паспортных данных не образует состава преступления - только кража самого паспорта (статья 325 часть 2 УК РФ). В данном случае полиция и прокуратура Вам ничем не помогут - нет оснований для реагирования. Ставьте новые улучшенные пароли, можете, как дополнительный вариант - обменять паспорт через консульский отдел посольства РФ в стране, где Вы в настоящий момент проживаете. Такие дела.

22.12.2023, 10:25