Суд может признать недействительным заявление о принятии наследства, отправленное почтой из другого государства без нотариального заверения
Алла, здравствуйте! Да, в Российской Федерации существует возможность обжаловать и оспаривать заявление наследника о принятии наследства в суде. Если заявление о принятии наследства было отправлено по почте из другого государства и не было заверено у нотариуса, это может быть использовано в качестве аргумента для оспаривания действительности заявления о принятии наследства.
В соответствии с гражданским законодательством России, форма и порядок принятия наследства регулируются законодательством страны, где открывается наследство. Однако при оспаривании действительности заявления о принятии наследства должны учитываться все обстоятельства случая, и может потребоваться дополнительное доказательство несоответствия заявления требованиям правовых норм.
Если вы находитесь в другом городе и хотите подать документы на наследство, вы можете воспользоваться почтовой перепиской. Для этого вам понадобится подготовить все необходимые документы и отправить их по почте в нужное вам место. Преимущества данного способа заключаются в том, что он удобен и не требует вашего физического присутствия.
Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус на своем оригинальном бланке
Если вам по почте пришел документ не заверенный нотариусом, то может копию получили. За более подробной консультацией можете выбрать юриста на сайте и обратиться.