Как продать свою долю в квартире, если большая часть принадлежит другим лицам?
Это возможно нужно выполнить требования статьи 250 ГК РФ.
Возможно, уведомляете муниципалитет о продаже и о цене, если через 30 дней не будет ответа продаете другому лицу.
К нотариусу обращайтесь. Сначала предлагаете купить долю другим собственникам квартиры, отправляете им уведомление, нотариус поможет все оформить. Если они откажутся покупать, можете продать, кому пожелаете
Нотариус в данном случае вовсе не обязателен, не надо тратить деньги. В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Продавец вправе продать долю любому лицу, если:
- остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения;
- все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли до истечения месяца со дня извещения.
Здравствуйте.
Для продажи доли в квартире, необходимо соблюдать определенные процедуры, включая оформление сделки у нотариуса и получение согласия банка, если квартира находится в залоге. В вашем случае, так как ваша доля составляет 15,5%, вы можете продать свою долю любому лицу, если остальные собственники не воспользуются своим преимущественным правом покупки. Однако, если квартира находится в ипотеке, продажа доли возможна только с согласия банка. Также, при выделении доли в квартире, необходимо учитывать, что площадь доли каждого собственника должна быть не менее 6 квадратных метров..
Надеюсь что мой ответ вам полезен!