Краснодар, 22.12.2023, 13:15

Как оспорить дарственную на квартиру для несовершеннолетнего ребенка, используемую бывшей супругой без согласия?

Вопрос №20999454 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2023, 13:15
Могу ли я оспорить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (квартира) если бывшая супруга без моего согласия использует эту квартиру в своих целях: (использует для сдачи своим родственникам)
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном основании вы не можете оспорить договор дарения. Но вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому имеете право приходить в квартиру, открывать дверь своими ключами, проверять сохранность помещения, запрещать сдачу квартиры в наем.

22.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не повод для оспаривания дарения.

22.12.2023, 13:17

Оспорить есть варианты, но шансов немного. Можно проработать этот вопрос.

Вообще такие дарственные детям детям нужно делать через консенсуальный договор дарения, как бы на будущее, что бы такие как ваша бывшая супруга не могли использовать это для своей личной выгоды.

22.12.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Если есть основания, то можете

22.12.2023, 13:54

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вы найдете в данной норме основание для отмены дарения исходя из вашей ситуации, оспаривайте.

22.12.2023, 13:59

Оспорить можете результат будет нулевой.

Можете подать жалобу в органа опеки о использовании имущества ненадлежащим образом который принадлежит ребёнку.

Хотя получение дохода хорошее дело для семьи

22.12.2023, 14:17

Она просто поселила своих родственников бесплатно, хотя собственником являюсь я, как понимаю пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

22.12.2023, 16:12

Не правильно понимаете.

Если Вы подарили ребенку, значит, собственником является ребенок.

22.12.2023, 16:20

Как это Вы?

Вы ж говорили, что подарили...

22.12.2023, 16:21

Сделку оспорить не сможете..., а вот нарушение прав несовершеннолетнего собственника - доказуемый в суде факт.

22.12.2023, 19:58