LSN Messenger
Кемерово, 01.08.2023, 14:01

Могут ли другие наследники оспорить дарственную на квартиру, которую мне подарила моя родная бабушка. После смерти

Вопрос №20655072 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2023, 14:01
Могут ли другие наследники оспорить дарственную на квартиру, которую мне подарила моя родная бабушка. После смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут при наличии оснований.

01.08.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, бабушка была дееспособна, психическими заболеваниями не страдала?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 14:02

Дееспособна. Есть ли срок оспаривания дарственной?

01.08.2023, 14:03

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Для этого должны быть основания-недееспособность.

В остальных случаях, оспорить невозможно.

01.08.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Могут, если докажут, например, что на момент подписания договора дарения бабушка не понимала значения своих действий. Есть и иные случаи признания сделки недействительной. Они прямо указаны в законе. Истец должен доказать наличие оснований для отмены договора дарения.

01.08.2023, 14:09

Могут, при наличии оснований...

01.08.2023, 14:38