LSN Messenger
Кострома, 22.12.2023, 17:07

Что делать, если у вас просрочка по микрозаймам и МФО обратилась в полицию - советы и рекомендации

Вопрос №21000035 из г. Кострома
опубликован 22.12.2023, 17:07
У меня просрочка по микрозаймам, вносила небольшие платежи 300, 500 и 1000 рублей, но одна из МФО обратилась в полицию, что мне делать и говорить
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно три месяца вносить платежи и уголовное преследование по злостному уклонению от погашению кредиторской задолженности Вам не грозит.

22.12.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Это вообще другая статья-мошенничество в сфере кредитования

22.12.2023, 17:16

Злостность уклонения состоит в том, что должник умышленно, осознавая необходимость погашения задолженности и имея для этого возможность, уклоняется от выполнения своих обязательств. Преступление длится до тех пор, пока должник не исполнит свои обязательства или не будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

22.12.2023, 17:18

вы из какой страны?

В России есть статья 159.1 часть 1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Такие дела

22.12.2023, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будут вызывать в полицию, предоставьте чеки об оплате

22.12.2023, 17:08

Здравствуйте

Если вносили деньги, все данные свои указали верно, вам ни чего не грозит.

Просто напишите объяснительную.

22.12.2023, 17:08

Указала зп немного больше

22.12.2023, 17:11

Это ерунда которая даже не будет изучаться. Кредитор вправе был сам истребовать информацию с Вашего места работы и оценить риски.

22.12.2023, 18:04

Говорить, что умысла на неисполнение договорных обязательств не имели.

22.12.2023, 17:08

Ничего вам не будет, можете даже с ментами не общаться.

Если вы вносили хоть что-то и не представляли заведомо ложные сведения о себе при получении займа, то бояться нечего

22.12.2023, 17:17

Пишет же... обманула с размером дохода

22.12.2023, 17:28

Юрий, не могу с вами частично не согласиться, однако есть ряд моментов.

Тут ситуация конечно двоякая, но не в этом конкретном случае.

В случае когда она бы подделала бухгалтерские документы и потом предоставила данные в МФО тогда да.

Или оддельные документы о трудоустройстве.

Здесь нет прямых действий ввода в заблуждение.

В данном случае просто указан завышенный доход с работы.

Это модет быть и неофициальная часть, премия например.

Или ей обещали повышение, но не сбылось.

И тут еще надо доказать, что это она сообщила, а не они так указали сами, чтобы выдать. У меня лично так с кредитом было.

Конечно если дойдет до ментов лучше сходить, но по данным основаниям ничего не будет. Чисто по практике.

Если я ошибаюсь поправьте меня, ваше мнение мне всегда интересно, считаю вас профессионалом!

22.12.2023, 17:51

Перестанет общаться...

назавтра.. привод.. уголовное дело... нары

22.12.2023, 17:29

Чтобы раз и навсегда прояснить ситуацию. МФО прекрасно понимают что Вы будете банкротиться. Если будет установлено злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности то Вы останетесь с долгами, т.к. их не спишут. Это тактика всех МФО.

22.12.2023, 18:02

Добрый день!

Если не предоставляли кредитору поддельные справки НДФЛ-2, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Надо ещё грамотно написать объяснение в полиции.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.12.2023, 10:33