LSN Messenger
Тюмень, 22.12.2023, 17:16

Незаконная установка видеокамеры на работе - что делать?

Вопрос №21000059 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2023, 17:16
У моей мамы на работе в рабочем кабинете сотрудник установил видеокамеру. Без согласия работников, без согласия работодателя. Сотрудник сам лично просматривает записи с данной камеры. Законна ли такая установка видеонаблюдения и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, установка без уведомления сотрудников и согласия работодателя незаконна. Обратиться возможно в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

22.12.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Где это и чем у нас запрещено видео наблюдение? На работе в кабинете нет частной жизни, что ещё там может быть, что видео запрещено?

22.12.2023, 17:35

Законодательство надо знать, или хотя бы прочитать.

22.12.2023, 17:52

От работников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер. Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ).

Факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С этим актом работники также должны быть ознакомлены.

22.12.2023, 17:57

Добрый день.

Это незаконно, тем более без уведомления работодателя. Обратиться к работодателю с докладной - демонтируют.

22.12.2023, 17:18

Необходимо смотреть внутренние локальные документы, если в ПВТР или договоре предусмотрено и установка согласована с работодателем то законно.

22.12.2023, 17:19

Это незаконно. Вашей маме следует направить письменную жалобу работодателю. Если это не поможет - в прокуратуру.

22.12.2023, 17:19

АльПакость,

Вы не указали должность сотрудника, установившего камеры. Может, это начальник службы безопасности? А мама кассир?

22.12.2023, 17:37

Нет, это коллега мамы, помещение-постирочная.

22.12.2023, 18:33

У нас нет ни одного закона, прямо запрещающего установку видеокамер, кроме статьи Конституции о вмешательстве в личную жизнь, которой нет в рабочем кабинете.

В рабочем кабинете или ином рабочем помещении работник должен работать.

Камеры нельзя устанавливать в раздевалках, туалетах, душевых, примерочных в магазинах.

Видеонаблюдение помогает работодателю контролировать рабочий процесс.

Упоминание о необходимости иметь объявление о том, что ведётся видеонаблюдение в ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" касается только работы ЧОО.

Запрещено использовать видеокамеры скрытого наблюдения, закумуфлированные под бытовые приборы (часы, ручки и тп)

Всё остальное не запрещено.

22.12.2023, 18:02

Для особо одаренных, ещё раз указываю, что согласно действующего законодательства от работников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер. Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ).

Факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С этим актом работники также должны быть ознакомлены.

22.12.2023, 18:14

В том и дело, что камеры установлены не руководством, а по факту маминой коллегой, которая ЛИЧНО просматривает записи. Для каких целей непонятно. Если бы это была камера от работодателя, вообще вопросов не возникло.

22.12.2023, 18:36