Великий Новгород, 22.12.2023, 17:18

Наследование квартиры после развода - как защитить свои права

Вопрос №21000067 из г. Великий Новгород
опубликован 22.12.2023, 17:18
Помогите пожалуйста Квартира покупалась в браке в 2015 году, на этот момент была замужем. Соответственно, квартира считается совместно нажитым имуществом. В 2019 году мы развелись через ЗАГС, деления имущества не было. В 2022 году бывший супруг умер. По всем документам собственник - я, покупала квартиру за наличные, которые подарила мама. Как поступить? Наследственное дело не открыто. Его родственники ничего пока не знают. Реально ли его долю доказать в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

По формальному признаку имущество является совместно нажитым. Соответственно, наследники бывшего супруга могут претендовать на 1/2 квартиры. Для «сохранения» квартиры необходимо подавать иск о признании имущества личным.

22.12.2023, 17:43

А раздел имущества был?

22.12.2023, 17:20

Нет, раздела имущества не было

22.12.2023, 17:21

Вам ответили ранее.

Доказывать никому, ничего не нужно.

22.12.2023, 17:23

Если раздела не было срок прошел, но сторона может направить ходатайство о восстановлении при этом необходимо доказать условия правоприемство у вас они на грани, так что думаю нет поводов для волнений.

22.12.2023, 17:25

Т.е. его родственникам придётся доказать условия правопреемства?

22.12.2023, 17:27

Направить ходатайство о восстановлении

22.12.2023, 17:27