LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2023, 20:04

Злоупотребление моим паспортом - как сообщить о незаконной регистрации иностранных граждан в моей квартире, находясь за границей?

Вопрос №21000375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2023, 20:04
Кто-то незаконно завладел сканом моего паспорта при помощи него зарегистрировал прибытие нескольких иностранных граждан в квартиру, где я была тогда прописана и являлась ее собственником. В ЛК на Госуслугах обнаружила несколько бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина по адресу этой квартиры. Интересно, что на момент регистрации этих граждан я уже не являлась собственником квартиры и не была там прописана. Следует ли мне куда-то сообщить об этом и куда? Я проживаю за границей и не могу заявить лично, но могу написать онлайн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело.

Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

22.12.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Можно ли написать заявление в полицию онлайн и на каком ресурсе? Та квартира находится в Петербурге, если это важно. А я нахожусь сейчас в дрйгой стране.

22.12.2023, 20:41

Добрый день.

Интересно, что на момент регистрации этих граждан я уже не являлась собственником квартиры

И вот момент -

Кто-то незаконно завладел сканом моего паспорта при помощи него зарегистрировал прибытие нескольких иностранных граждан в квартиру, где я была тогда прописана и являлась ее собственником

Возникает вопрос - вы продали квартиру с зарегистрированными иностранными гражданами?

22.12.2023, 20:17

Эти уведомления я получила уже после передачи права собственности на квартиру. И в насколько я понимаю, это не регистрация по месту жительства, такая, как обычно регистрируют граждан РФ, а миграционный учет (но могу ошибаться в терминологии).

22.12.2023, 20:23

У иностранных граждан есть миграционный учет. Они не регистрируются, учитываются в миграционной службе

22.12.2023, 20:30