Москва, 22.12.2023, 21:26

Срок давности иска УК по долгам за ЖКХ - какой период учитывать?

Вопрос №21000508 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 21:26
Хотел бы получить консультацию по исчислению срока давности в судебном споре с УК по долгам за ЖКХ. Управляющая компания подала на меня иск о взыскании задолженности в мировой суд. Судебный приказ по данному иску был вынесен 3 марта 2023 года. 27 июня 2023 года этот судебный приказ был отменён в связи с тем, что мною было подано возражение. 15 ноября 2023 года истец (эта же УК) подал на меня повторный иск в тот же мировой суд. Период времени, с которого они хотят взыскать с меня задолженность, это 2019-2022 годы. С какой даты должен считаться срок давности по данному иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу. Предположим, платёж должен был быть внесен 01.01.2021 года. Срок исковой давности по этому платежу тёк с 01.01.2021 г. до подачи заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд (предположим, 01.02.2023 года). Потом он приостановился. 27 июня 2023 года срок начал течь заново и тёк до 15.11.2023 г. Таким образом, по такому платежу срок составляет два года, пять месяцев и 18 дней.

И по каждому платежу надо посчитать.

22.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вот к сожалению информации когда истцом было подано первичное заявление в мировой суд нет. В судебном приказе, который был выпущен тогда дата подачи заявления истцом отсутствует.

22.12.2023, 21:40

Это легко на сайте суда посмотреть. В крайнем случае - можно ознакомиться с материалами дела и в материалах дела увидеть.

22.12.2023, 22:51

Но в любом случае, как я понимаю, 2019 год уже точно выходит за рамки исковой давности.

22.12.2023, 21:42

Это без изучения материалов дела никто Вам не скажет. Может быть много разных обстоятельств.

22.12.2023, 22:52

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и составить возражение

22.12.2023, 21:43

Скажите, а есть смысл отправить истцу письмо с доказательствами того, что вся сумма задолженности, которую он мне предъявил, была уже ранее мною оплачена, причём ещё до первоначальной подачи им судебного иска? Все платёжные документы об этом у меня на руках имеются. Чтобы он отозвал этот свой повторный иск.

22.12.2023, 21:48

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, исчисляя его с 15 ноября 2023 года. Суд разберется. У истца должна быть по этому вопросу тоже определенная позиция.

22.12.2023, 21:50

Скажите, а можно ли будет заранее направить в мировой суд, в который истцом подан повторный иск, своё ходатайство или возражение - в общем не знаю как это точно назвать - о том, что часть периода, который выставлен истцом, выходит за пределы срока исковой давности? Или надо дождаться решения суда и уже после этого направлять своё возражение с указанием срока давности?

22.12.2023, 21:58

Вам надо подать и возражение и заявление о применении исковой давности до вынесения решения суда.

22.12.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Как тогда лучше - подать одновременно и возражение на иск и заявление о исковой давности, или сначала что-то одно из этого? И если моё возражение на сам иск будет базироваться на документе, свидетельствующем о том, что у меня задолжненности нет вообще, то стоит ли тогда подавать отдельное заявление об исковой давности либо указывать пропуск срока исковой давности непосредственно в тексте самого возражения?

29.12.2023, 23:14

Три года с даты каждого платежа

22.12.2023, 22:00

Последний платёж по задолженности за предъявленный истцом период был сделан мною ещё до конца 2022 года, т.е. видимо ещё до подачи истцом первоначального заявления в мировой суд.

23.12.2023, 12:44

Т.е. этот последний платёж был закрывающим, после него никакой задолженности за мной больше не числится.

23.12.2023, 12:47

Считать нужно

22.12.2023, 22:23

03.03.2023 (дата выдачи СП) - 3 года = сид пропущен по платежам до 02.03.2020, так как иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП.

23.12.2023, 05:28

С дня начисления задолженности за каждый месяц отдельно.

При этом срок когда приказ был в силе подлежит исключению из срока давности.

23.12.2023, 13:00