LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.12.2023, 08:56

Перераспределение обязанностей - предложение сокращенному сотруднику другой работе, занимаемой по совместительству.

Вопрос №21001102 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.12.2023, 08:56
Должен ли работодатель предложить сокращенному работнику другую работу на которой работает человек по совместительству. Работа по совместительству считается вокантной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)Если должность сокращается, работодатель обязан уведомить об этом работника за 2 месяца, предложить ему другие подходящие должности, выплатить выходное пособие.

2)В случае если сокращается вакантная должность, по которой обязанности выполнялись в порядке совмещения, никаких гарантий и компенсаций работнику, выполнявшему эти обязанности, не положено.

3)Поймите, по факту ни в одной норме закона нету понятия "вакантная должность".

4)При совместительстве заключается трудовой договор и данная должность не может быть предложена работникам организации, высвобождаемым в рамках процедуры сокращения штата, в порядке ст. 81 ТК РФ.

5)должность, для замещения которой не заключен трудовой договор, считается вакантной и ее необходимо предлагать в качестве таковой работникам, подлежащим сокращению.

6)так что се зависит, заключен у них трудовой или нет...

ст. 178, 180, 282, 352 ТК РФ

23.12.2023, 11:10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работа по совместительству это не вакантная должность, на нее имеются оформленные трудовые отношения.

Согласно ТК РФ Статья 282. "Общие положения о работе по совместительству", установлено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В случае с совмещением, должность, занятая совместителем или в порядке совмещения, не является вакантной, поэтому работодатель не обязан предлагать ее сокращаемому работнику.

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все имеющиеся в организации вакансии, если такая работа имеется в организации, ТК РФ Статья 180. "Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации".

Если работник отказывается от предложенной работы - вакансий, то работодатель увольняет работника по сокращению штата.

23.12.2023, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, сокращение численности или штата работников это одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, с учетом соблюдения требований ст. 81 ТК РФ.

Ваш работодатель о предстоящем увольнении вас в связи с сокращением численности или штата работника обязан предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, с учетом нормы ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

Если вы попали под сокращение, то вам обязаны предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, согласно ст. 180 ТК РФ.

Вам должны дать уведомление, в нем могут быть перечислены вакантные должности либо отдельным документом под вашу роспись.

Уведомлять вас о наличии вакансий обязаны неоднократно.

Следует учесть, что предлагаемая вам вакансия или вакансии не обязательно должны предусматривать работу, которая соответствует вашей квалификации, могут предлагать вам вакантную нижестоящую должность либо менее оплачиваемую работу.

Могут предложить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на период нахождения работника в отпуске, это будет срочный трудовой оговор, если согласитесь и такая вакансия имеется.

23.12.2023, 09:18

Если должность сокращается, работодатель обязан уведомить об этом работника за 2 месяца, предложить ему другие подходящие должности, выплатить выходное пособие. В случае если сокращается вакантная должность, по которой обязанности выполнялись в порядке совмещения, никаких гарантий и компенсаций работнику, выполнявшему эти обязанности, не положено.

Так как с совместителем заключается трудовой договор, трудовые отношения оформлены, то должность совместителя не является вакантной.

Совместитель такой же работник, как и другие, для которых работа является основной.

В «Конституции Российской Федерации» установлено:

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

http://www.consultant.ru/docum...

23.12.2023, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь одинаков порядок для всех.

При сокращении работника обязаны уведомить за 2 мес. и предложить другую работу, если такой нет или работник отказался, увольняют через 2 мес.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 178, 180, 352 ТК РФ

23.12.2023, 09:55

Да, должен. Это следует из системного толкования положений ТК РФ, в частности, ст. 178, ст. 179 ТК РФ и т.д. Нельзя сократить работника по основному месту работы, но держать совместителей.

23.12.2023, 12:52

Вы немного путаете. Не должность, занимаемая по совместительству, вакантна. Вакантной можно считать должность в том случае если другой работник имеет совмещение, которое отличается от совместительства.

ТК РФ гласит:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

...

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поэтому разберитесь - что имеет место по факту - совместительство или совмещение. И если совмещение, то можете требовать данную свободную должность

23.12.2023, 16:15

Здравствуйте, Александр! Если работник и так уже работает по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), то в случае увольнения с основного места работы никто не прекращает действие трудового договора по совместительству. Просто при совместительстве должно быть основное место работы, а сокращение о основному месту работы не затрагивает совместительство: оттуда никто не увольняет. Так что предлагать уже занятую должность по совместительству работодатель не обязан, а вот перевести на основное место работы в этом случае при отсутствии иного основного места будет должен.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

23.12.2023, 16:55