LSN Messenger
Москва, 23.12.2023, 12:05

Допустимость указания стиля дизайнера в описании одежды на маркетплейсе - правила и рекомендации

Вопрос №21001349 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 12:05
Допустимо ли при описании товара (одежды) на маркетплейсе указывать, что данная одежда выполнена в стиле какого-либо дизайнера с указанием имени дизайнера (названия бренда)? Пример: Платье в стиле российских дизайнеров, как из коллекции Ульяны Сергиенко. Великолепный составк - хлопок+ ПЭ, благодаря чему платье почти не мнется, в нем можно провести весь день и вечер - вам не будет жарко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети «Интернет» в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учётом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции (статья 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», статья 10.bis Парижской конвенции).

Постановление Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10, пункт 172

Подобная реклама для вас может обернуться иском от Ульяны Сергиенко и выплатой от 500 т до 5 миллионов рублей, а также штрафом за недобросовестную конкуренцию в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

Вы можете расхваливать свой товар как угодно, при этом запрещено умалять ценность других продавцов или производителей и тем более упоминать их имя. Потому что если без упоминания кого-либо, то это только штраф от антимонопольного органа, а с упоминанием это еще и иск упомянутого.

На маркетплэйсах будьте так же особенно аккуратны с брендами, сертификатами на продажу определенных товаров. Сейчас целые отделы созданы в правоохранительных органах, которые занимаются только маркетплэйсами и также куча юридических контор, которые выявляют контрафактный товар, фиксируют нарушение авторских прав и сами выходят на правообладателей с предложениями представлять их интересы в суде по выявленному случаю.

Удачи Вам!

24.12.2023, 16:45

А на каком основании вы должны указывать дизайнера, может оно такого качества пошива, что плакать захочется при его виде.

23.12.2023, 12:09

Возможно не совсем корректно задала вопрос, в данном случае имеется ввиду исключительно схожесть дизайна (не копирование) . Указание бренда (дизайнера) приводится только для таргетирования. При этом планируется подчеркнуть только схожесть. Никто не собирается присваивать себе чужие достижения и права. Суть в том, что схожий дизайн можно приобрести по другой ценовой категории, но при этом естественно качество будет соответствовать цене. В данном случае вопрос в том, правомерно ли такое упоминание или нет.

23.12.2023, 12:24

НЕТ конечно. Понятно что это другая ценовая категория, но это и не БРЕНД!

23.12.2023, 12:43

Неправомерно, поскольку Вы фактически используете чужое имя / бренд без согласия.

Таргетирование это фактически один из вариантов привлечения внимания к своему продукту, таким образом Вы используете чужое имя / бренд для своих коммерческих целей.

23.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса: