LSN Messenger
Уржум, 23.12.2023, 11:41

Как оформить собственность на квартиру в двухквартирном доме после многолетнего проживания - опыт и решения

Вопрос №21001360 из г. Уржум
опубликован 23.12.2023, 11:41
Как можно оформить квартиру в двухквартирном доме, если живу в нем больше 15 лет (точнее больше 30 лет). Т.к раньше работал в колхозе и заселился в данную квартиру. По суду от 25 августа 2009 года указано, КФХ,,Строитель,, не является собственником помещения и не является наймодателем. А также есть ответ на запрос из архива от 28.08.2009 г. , что акты приема-передачи от колхоза,, Строитель,, и из ТОО,, Строитель,, в СПК-колхоз,, Строитель,, на хранение не поступали. Оформить в собственность нужно для перезаключения договора по газу. С 2011 года не просили документ, что я являюсь собственником, а нынче требуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в судебном порядке этот вопрос решать, можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательский давности

23.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И вы решили что вам подготовят ответ на этот вопрос, бесплатно?

23.12.2023, 11:42

Возможно по давности. Но не факт

23.12.2023, 11:44

Скорее всего, нужен так о признании права собственности, про основание нужно подумать. Пишите.

23.12.2023, 11:45

А что за решение суда от 25 августа 2009 года?

23.12.2023, 12:11

Председатель помимо всех платежей (коммунальных) хотел, чтобы я еще ему платил. Я отказался и в итоге он решил подать заявление на выселение. С его стороны были и подделаны документы. В итоге суд стал на мою сторону. В этом решении указано, что не является собственником и наймодателем

23.12.2023, 12:25

Для того, чтобы оформить надо хотя бы вступить в правоотношения с собственником, заключить договор найма или выкупить ее

23.12.2023, 12:28

В 2009 году был суд и было признано, что колхоз не является собственником.

23.12.2023, 12:33

Надо всё-таки попытаться установить собственника. Кроме того, Вам надо обратиться в сельскую администрацию и в администрацию района с заявлением о приватизации квартиры. Скорее всего откажут, так как бывший собственник не передавал жильё в муниципальную собственность. Далее в суд об установлении права собственности в порядке приватизации. Это - один из путей.

23.12.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться с иском о признании права пользования. Есть нюансы. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи, дистанционно в т.ч. ст 779 ГК РФ.

23.12.2023, 12:32

Через суд решайте вопрос.

23.12.2023, 12:36