Как разрешить конфликт с недобросовестным заказчиком - опыт макетчика
Добрый день!
К сожалению, отказ выполнять услугу запрещен Законом о защите прав потребителей.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (далее - постановление Пленума Верховного Суда от 25 декабря 2018 г. № 49) разъяснено, что публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (п. 1 ст. 426 ГК РФ).
К лицам, обязанным заключить публичный договор, исходя из положений п. 1 ст. 426 ГК РФ относятся коммерческая организация, некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, а равно индивидуальный предприниматель, которые по характеру своей деятельности обязаны продавать товары, выполнять работы и/или оказывать услуги в отношении каждого, кто к ним обратится (потребителя) (абз. 1 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда от 25 декабря 2018 г. № 49).
Поэтому в данном случае вы напрасно так категорично общаетесь с человеком явно склочным и склонным к мошенничеству.
Предложите заключить официальный договор с предоплатой определённой части услуг - например разработка макетов в количестве 3 х штук по каждой позиции и полной оплатой каждого макета, после выбора понравившихся фото, и далее оказывайте услугу так, чтобы человек не мог воспользоваться результатом вашего труда не оплатив ее.
Что касается оскорблений, то здесь можно привлечь человека к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию с заявлением о вымогательстве.
Если не было договора (а Вы не давали чеков по оплате, как самозанятая, например), то она может взыскать средства в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Полиция этим делом заниматься не будет (пустая трата времени).
А Вы в курсе, что бесплатный труд запрещен Конституцией РФ? И о каком не основательном обогащении идет речь, если человек оказал услугу?