LSN Messenger
Казань, 23.12.2023, 14:08

Обучение в 11 классе для ребенка с синдромом Аспергера - возможность, облегченные ОГЭ и ЕГЭ, ограничения до 9 класса?

Вопрос №21001646 из г. Казань
опубликован 23.12.2023, 14:08
Можно ли пойти в 11 класс, если заключение пмпк общеобразовательная программа для ребенка с синдромом аспергера? Огэ и егэ будут ли облегченными в этом случае? Правда ли, что ребенок с овщ модет расчитывать только 9 классов закончить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая точно формулировка в ПМПК? Если АООП для данного ребёнка разрабатывается на базе обычной, массовой программы - то да, может пойти в 9 и 11 класс, и условия сдачи ГИА будут особыми (но сами задания не будут облегченными, просто будет больше времени и т.п.).

23.12.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с расстройством аутистического спектра. Уровень основной общий.

В школе просят пройти еще раз пмпк, чтобы не ставить двойки и на экзамене легче было, и не надеяться на 10-11 класс. Пмпк проходили 1,5 года назад.

23.12.2023, 15:06

Это два разных вопроса. Имеет ли он право и сможет ли.

У него есть заключение на ПМПК на "основное общее", это означает на 5-9 классы. Если он желает получить среднее общее образование (10-11 классы) по адаптированной программе, то он должен получить заключение ПМПК на среднее общее образование. Если заключения ПМПК не будет, то значит он будет получать образование в 10-11 классах на общих основах, как и все. Если нет инвалидности - то значит и ЕГЭ будет, скорее всего, такое же как для всех.

Но даже если он и получит заключение ПМПК на обучение в 10-11 классах по адаптированной программе, это не значит, что он сможет там обучаться.

Поскольку, перейти на следующую ступень образования можно только освоим предыдующую. И если он не сдаст ГИА-9, то он не сможет поступить в 10 класс, он останется на повторное обучение в 9 классе, или перейдёт на программу для детей с интеллектуальными нарушениями (но тогда не будет аттестата, будет свидетельство).

Поэтому, когда Вам говорят "не надеяться на 10-11 класс", скорее всего они имеют в виду, что он не сдаст ГИА в 9-м классе.

23.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Не правда. Дети с овз также должны обучаться до 18 лет.

23.12.2023, 14:38
Оценка автора вопроса: