LSN Messenger
Саратов, 23.12.2023, 14:58

Суд по отмене решения о выкупе Восточного банка Совкомбанком - что делать дальше?

Вопрос №21001718 из г. Саратов
опубликован 23.12.2023, 14:58
Был суд по Восточному банку отмена по СИД недавно узнала. Что этот банк выкуплен Совкомбанком, после суда прошло больше двух лет и теперь они стали мне звонить и даже домой приезжали, требуют выплаты кредита, я их опять отправляю в суд, хотя бла первая отмена приказа мировым судьей, а потом в исковом порядке али это все обнуляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменили. Следует понять, было вынесено решение или нет? Если вынесено решение судом, то в чью пользу?

Если отказали банку в удовлетворении исковых требований вс связи с истечением срока исковой давности, то игнорируйте их, ничего не должны.

Если не было решения суда, то тоже игнорируйте, пусть обращаются. Суд откажет, если заявите о пропуске срока исковой давности.

23.12.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам снова нужно подавать заявление на отмену судебного приказа и ходатайство в исковом производстве о применении СИД

23.12.2023, 15:05

Но,у меня были отмены приказов притом дважды, первый мировым судьей, второй, банк подал иск, тоже был отменен по СИД. Сейчас Восточный стал СОвкомбанком, это значит, что суд недействителен и мне нужно поновому подавать на отмену судебного приказа, но это все у меня есть

23.12.2023, 15:21

Чтобы вас не донимала служба взыскания банка - напишите в их адрес заявление на отказ от взаимодействия и на отказ от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230. Звонки должны будут прекратиться.

23.12.2023, 15:23

Да отменяйте приказ. И пусть они идут в суд с иском, а там заявите о пропуске СИД

С, уважением

23.12.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что в 2015 г был отменен приказ Мировым судьей, только 2021 г они подали иск, тоже был отменен приказ в пользу меня. Сейчас Восточный банк выкупил Совком банк и вот теперь они названивают, опять отправляю в суд, но что то они туда не спешат

23.12.2023, 15:36

Хотят накрутить проценты, штрафы и пени

23.12.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Хм..куда еще крутить то, основной продукт меньше, чем накрутили штрафы пени... Значит буду ждать третий иск в суд))) и так с 2015 года. Спасибо Вам за ответы

23.12.2023, 15:53

Здравствуйте, Светлана!

Вы кредитору больше ничего не должны, у него нет больше права на иск. Если иск будет подан, то он подлежит возврату, так как дважды один и тот же иск подавать нельзя, даже если он подаётся правопреемником прежнего кредитора. Возможно у Совкомбанка отсутствует информация о том, что по Вашей задолженности было вынесено решение об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности.

Если Вы официально направите указанное решение в банк, то в случае если будет поданы новое заявление о выдаче судебного приказа или новый иск, то у Вас будет доказательство о злоупотреблении банком своим правом, что Вы сможете использовать в свою пользу путем взыскания морального вреда, судебных издержек и т.п.

23.12.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ! Из всех, ваш ответ самый понятный им подробный, все что мне хотелось я узнала и поняла. Еще раз огромное спасибо

23.12.2023, 17:08

Не нужно заново. Нет нового судебного приказа.

23.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я так поняла они и в третий раз подадут иск, только теперь Совкомбанк, но ведь все должно перейти от Восточного, без изменений

23.12.2023, 15:56

Не подадут, не настолько глупы тратить время впустую.

23.12.2023, 15:58

Если вновь подали судебный приказ, то вновь отменяйте.

23.12.2023, 15:52

Здравствуйте. Все правильно делаете, отправляйте их в суд. Если будут грубить - подайте жалобу.

23.12.2023, 15:23

Будет новый иск и новые проблемы

23.12.2023, 15:48

Ничего не обнуляется, но в принудительном порядке с вас уже не взыщут за тот период времени который был указан в иске и банку отказали в его удовлетворении. Не общайтесь с представителями банка.

23.12.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Ссылайтесь на ФЗ 230 и отказывайтесь от взаимодействия с ними. У Вас такое право по этому закону.

23.12.2023, 16:32

Все действительно. Передача прав никак не обнуляет предыдущих судебных актов и действия их неправомерны.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов (сотрудников банка) , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

23.12.2023, 17:13