Инвентаризация в зоомагазине - как минимизировать недостачи и остаться в пределах законности
До принятия решения о взыскании с работника выявленной при инвентаризации недостачи работодателю нужно провести проверку, которая установит размер ущерба и причины его возникновения.
По распоряжению (приказу) руководителя удержать из заработной платы виновного в недостаче работника можно сумму причиненного ущерба только в пределах его среднего месячного заработка. При этом единовременно можно удержать не более 20% заработной платы после вычета НДФЛ.
Создаётся инвентаризационная комиссия, которая проводит служебное расследование для установления:
причины возникновения недостачи;
наличия или отсутствия вины работника;
размера причиненного ущерба. В общем случае он исчисляется на день утраты ценностей, а если такой день неизвестен - на дату обнаружения недостачи как наибольшая из величин:
рыночной стоимости аналогичного имущества;
стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа;
обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.
Ответ отключен модератором