Пермь, 23.12.2023, 20:12

Продажа квартиры с долями - как получить разрешение опеки, если нет другого жилья?

Вопрос №21002254 из г. Пермь
опубликован 23.12.2023, 20:12
Купила квартиру работала с партнёром так как ребёнку нет трёх лет пенсионный отказал переводить мат капитал на погашения займа. Решила продать квартиру с долями ге совершенно летних. Нужно разрешение опеки. Но при этом у меня нет другого жилья. Может ли опека мне отказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека Вам откажет, так как в этом жилье есть доля ребёнка.

23.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Законно ли то что мне отказал пенсионный в переводе мат капитала если я в 2020 году с мужем купила квартиру в ипотеку я была поручителем у его у меня была доля 1/2 после мы развелись и он продал квартиру чужим людям а в этом году я её решила снова купить за мат капитал разрешена такая сдела или нет

23.12.2023, 20:20

В общем и целом мат капитал возможно использовать на улучшение жилищных условий, но в Вашем конкретном случае - это выглядит, как схема по обналичиванию маткапитала (если я всё правильно понял в том, что Вы написали - слишком сумбурно).

23.12.2023, 20:25

Сожитель или друг не является членом семьи и СФР законно отказал вам в использовании маткапитала, т.к. вы должны быть титульным заёмщиком по ипотеке, поручителем ваш муж.

За 1/2 долю в ипотечной квартире вам д.б. выплатить остаток денег после продажи бывший муж, согласие опеки не нужно, т.к. н/л не имел доли. Если будет иметь долю в другом жилье, то при продаже жилья согласие органа опеки нужно будет.

24.12.2023, 10:52

(с даты получения документов о регистрации перехода права собственности: 3 рабочих дня на подачу заявления и документов в Пенсионный фонд РФ и 1,5 месяца на перечисление с даты подачи заявления и документов в ПФ РФ).

23.12.2023, 20:33