LSN Messenger
Москва, 23.12.2023, 23:51

Загадочное наследство - долг перед женщиной из Николаевской области, служащей в ВСУ

Вопрос №21002567 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 23:51
Мой долг вступил в очередное наследство, и выяснился факт, что я должна женщине, которая постоянно проживает в николаевской области и её муж и муж её дочери служат в всу, и неизвестно чем она занимается, но так же не может быть,? это же незаконно,!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой вариант действий, при котором допускается возможность финансирования ВСУ, может быть квалифицирован по статье 275 УК РФ (государственная измена). Учитывая, что в Вашем случае Вас по факту "подталкивает" к таким действиям решение суда, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда. В соответствии с частью 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Кроме того, если решение суда не вступило в законную силу, Вы вправе обжаловать данное решение в установленном порядке в апелляционную инстанцию, указав, среди прочего, на неисполнимость такого решения в связи с наложенными уголовным законом ограничениями, связанными с исполнением данного решения. Такие дела.

24.12.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Дело в том что мне тяжело обивать пороги, я слабо вижу, у меня диабет осложненной формы, и я редко выхожу, на инвалидности, в суде наверняка вышлют, но может в прокуратуру обратиться? Там же можно в свободной форме высказаться?

24.12.2023, 00:49

Нет. Прокуратура не занимается пересмотром судебных актов, это идёт вразрез с её полномочиями, предусмотренными Законом о прокуратуре, а также будет означать произвольное вторжение прокурора в деятельность суда, тогда как вопросы обжалования решения суда регулируются главой 39 ГПК РФ. При том, что в соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ, право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. В Вашем деле прокурор не участвовал - он даже обжаловать не вправе, поэтому - зря потеряете время. Сложно ходить - Вас никто и не заставляет, воспользуйтесь почтовыми услугами и помощью адвокатов из числа оказывающих помощь по Федеральному закону "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Такие дела.

24.12.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за грамотный ответ,

10.02.2025, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Так и не платите этот "долг". Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации влечёт уголовную ответственность по ст 275 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

23.12.2023, 23:54

Естественно понимаю, я горжусь что Россиянка, меня интересует, что судья вынесла такое решение не учитывая обстоятельства, и куда написать, в суд об этом факте? Так как не могу даже представить такое,

24.12.2023, 00:32

Вам лучше выбрать юриста на сайте и обсудить ваши действия в рамках ст.779 ГК РФ, так как очень много неясностей по сути вашего вопроса.

24.12.2023, 00:39

Оспаривайте решение суда -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и обратитесь в ФСБ.

24.12.2023, 00:49

Здравствуйте Наталья

Наследник несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

___

Не совсем понятен вопрос.

___

Суть вопроса в том, что наследодатель кому то должен был? в т.ч.этой женщине и теперь она пытается долг с вас взыскать?

___

Если так, то для подтверждения долга требуйте документального подтверждения и сформируйте линию защиты.

___

При этом вы вправе обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию в порядке ст.321-322 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.12.2023, 00:35

Доброй ночи, долгу 10 лет, это затеял ещё отец, когда был ещё жив, его нет 5 лет, вступила падчерица, дело не в долге, а в сути несправедливости, значит и пристав и судья не проверяет такие обстоятельства, тем более в тяжёлое для страны время, я не плачу сама, но пристав незаконно списывает, не гнушается даже моими обстоятельствами, что я не трудоспособна

24.12.2023, 00:43

В мире много что несправедливого

Все что незаконно возможно обжаловать, в зависимости от спора. Действия пристава обжалуются по ст.360 КАС РФ.

24.12.2023, 00:48

Ничего Вы никому не должны - с чего Вы взяли? Вам иск предъявили по ст. 1175 ГК РФ.? Про службу в ВСУ кото-то можете заявить в ФСБ.

24.12.2023, 00:47

А суды подчиняются ФСБ?

24.12.2023, 00:51

Судья не мог вынести другого решения, если есть долг, в том смысле, что долг должен быть взыскан. Но вот с оформлением этого взыскания конечно судья не доработал. И тут нужно одновременно жалобу на решение подавать и еще некоторые документы в суд первой инстанции направить

24.12.2023, 10:01