LSN Messenger
Кемерово, 24.12.2023, 14:31

Как сохранить жилье после развала организации соц найма - опыт выживания в условиях коммунальной комнаты

Вопрос №21003189 из г. Кемерово
опубликован 24.12.2023, 14:31
Такая ситуация. Живу в коммунальной комнате. Договор соц найма на мою сестру. Та организация, которая дала ей эту комнату, развалилась.. Дом отдали администрации.. Я там живу 12 лет.. Всё вовремя плачу. С сестрой ездили в администрацию, нам сказали выселяться, т, к, продлять договор найма не будут, т, к, той организации больше нет... Что делать? Подскажите пожалуйста.. Живу одна.. После операции. . Была онкология..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эту комнату давали сестре то почему она должна выселяться если она там зарегистрирована у неё все права по договору социального найма возникли и передача комнаты администрации как раз об этом и свидетельствуют никуда не нужно выселяться

24.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Сказали, договор продлять не будут, т, к, кампания, которая дала эту комнату, развалилась. Это был Трест. Сестра там работала. Поэтому, получается договор не продлён и проживание там не законно.. Хотя платежки только успевают приходить... На её фамилию... Вот сижу и трясусь..

24.12.2023, 17:59

Лично вас выселят. Вы проживаете без законных на то оснований без регистрации.

24.12.2023, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А зачем тогда пишите, что есть договор социального найма. ?

Договор соц найма - он бессрочный и его продлять не надо.

Покажите все документы юристу на платной консультации, мы не знаем, что у вас там есть и какие договоры заключены, а пишите вы недостоверную информацию.

Чтобы жить в квартире по соц найму, надо быть прописанной в квартире.

24.12.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Написано, что собственник сестра, все её данные, а в графе прописанных 0

24.12.2023, 14:42

Собственником сестра по договору соцнайма просто не может быть

В Вашем случае надо смотреть условия передачи жилого помещения с баланса на баланс, правопреемство и пр.

24.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

В суд. - понуждать заключать соцнайм администрацию - пока жалобу прокурору. А если ДСГ с администрацией - то там срока нет. Вы что-то путаете - про служебное жильё, спецфонд и т.д.

Вы там незаконно - Вас там быть не должно - раз сестра там в договоре.

24.12.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

СМ,

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Т.о..

уточните, кто является собственником жилого помещения (по сведениям в ЕГРН). Если муниципальное образование, сестра вправе требовать оформления договора социального найма.

Выселить сестру могут лишь в судебном порядке через признание утратившей право пользования жилым помещением, а это совсем не просто. В отношении Вас нет достаточности информации. Зарегистрированы ли Вы в жилом помещении? Вносились ли ранее в ордер?

24.12.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Я не зарегистрирована. И не прописана. Сестра съехала, а я живу 12 лет.. Приходят платежки, и всё плачу.. Я даже и не знала, что живу здесь незаконно.. Не знала, что нет продленного договора.. Так бы и шло.. Но заехала одна соседка.. У нас сильные терки.. Дошло до уголовных дел.. Вот она и пошла копать против меня..

24.12.2023, 15:02

Настропаоила участкового и он сделал запрос в администрацию.. Узнали, что нет договора. Вчера позвонил участковый, сказал что будет выселение через суд.. При чем здесь участковый, не понимаю

24.12.2023, 15:05

В случае подачи иска администрацией готовьте отзыв, возражения

24.12.2023, 15:10

А сестра то прописана?

24.12.2023, 18:49

Никто не прописан сейчас..

24.12.2023, 18:52

Здесь нужно разбираться на кого первоначально быть выдан договор соцнайма и почему сестра съехала...

24.12.2023, 15:09

Она завела семью, забеременела и предложила мне пожить.. Найм на неё

24.12.2023, 15:11

В суд нужно с иском обратиться о признании права пользовании и обязании заключить договор соцнайма. Если нужна помощь, обратитесь в личные сообщения к юристу ст. 779 ГК РФ.

24.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ваша сестра должна обратиться в суд чтобы заключить договор с администрацией.

С вами администрация договор не заключит, вы действительно проживаете без законных оснований.

24.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 18:00

Зинаида сказала, что утром к ней пришли сын и внучка. Сергей поставил мать перед фактом: Рита ждет ребенка и они с женихом решили узаконить отношения. А Зине Федоровне нужно продать трехкомнатную квартиру и перебраться в другое жилье. Там ей будет удобно, платить меньше, а на оставшиеся деньги внучке Рите на свадьбу подарят свое отдельное жилье.

24.12.2023, 18:05