Искусство реструктуризации кредитов после смерти заёмщика - как оспорить начисление процентов в суде
Ответ отключен модератором
Спасибо за помощь. Но пожалуйста давайте не будем так реагировать на мои вопросы. Юристом я не работаю, я простой обыватель, а к Вам обращаюсь, потому что у нас в деревне нет нормальных юристов. А Ваш сайт очень во многом мне помог,
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В законодательстве нет требования о прекращении начисления процентов после смерти заёмщика. Хотя банк вправе выполнить это действие, чаще он отвечает отказом. После смерти кредитора неустойка (штраф и пеня), а также другие санкции не начисляются до дня принятия наследства (то есть полгода). Недопустимо и требовать досрочного исполнения обязательства, обращать взыскание на залог (квартиру, машину и т.д.).
Спасибо всем юристам кто помогает! С уважением!