Прокурор вступил в дело на кассации - каковы шансы на успех?
1.Согласно статье
2.Для привлечения прокуратуры в кассационный процесс необходимо обратиться с ходатайством о привлечении прокурора в качестве участника процесса, согласно статье 295 ГПК РФ.
3.
Здравствуйте, Геннадий! Согласно части 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Т.к. иск не касался восстановления на работе, то участие в деле прокурора было не обязательным. Стоит также отметить, что согласно ч.4 ст.45 ГПК РФ в целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения:
1) о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств;2) при рассмотрении судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ходатайства о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения;
3) в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательством, устанавливающим специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и (или) возник из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях.
Здравствуйте.
Прокурор не был привлечён к участию в деле, тк не было заявлено требование о восстановлении на работе. В рамках трудовых споров прокурор привлекается к участию в деле только если заявлено требование о восстановлении на работе. Так указано в ст 45 ГПК РФ. Здесь нет нарушения.
По поводу того, что прокурор появился в кассационной инстанции, тоже нет нарушения. Согласно ст 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Вот прокурор и воспользовался своим правом. Из-за неожиданного вступления прокурора к участию в деле при рассмотрении его в кассации ВС РФ решения нижестоящих судов не отменит.
Прокурора не отменяет решение суда
Участие прокурора в судебных процедурах, включая кассационную инстанцию, является неотъемлемой частью его полномочий и обязанностей. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса. (ст 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации) Если прокурор не был привлечен к участию в первой и второй инстанции это основанием для отмены в ВС не является
Здравствуйте.
Нет, конечно, не является основанием для отмены. Прокурор может быть привлечен в дело судом или вступить в процесс по своей инициативе и на любой стадии процесса. Он может не участвовать в первой инстанции и в апелляции, а появиться только в кассации. И не важно, что не было заявлено требование о восстановлении на работе. В любом случае Вы оспаривали приказ об увольнении. Если он бы поменялся в любой части (пусть даже в дате увольнения), то он уже в этой части признается недействительным. И это еще не говоря о том, что у Вас там по существу спора (мы не знаем подробности). Вы знакомились с материалами дела?
В соответствии со ст.45 ГПК РФ:
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.4. В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения
Если бы речь шла о восстановлении на работе, тогда участие прокурора было бы обязательным на всех стадиях, начиная с предварительного судебного заседания. На это ссылается и Верховный Суд РФ в Определении N 44-КГ 18-33:
...участие прокурора по указанным в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ категориям дел, к которым относятся дела о восстановлении на работе, является обязательным на любой стадии процесса, в том числе и на стадии предварительного судебного заседания.
В Вашем же случае были применены положения части 4 ст.45 ГПК РФ, прокурор давал заключение по делу.
И в подтверждение того, что нарушений нет и это не основание для отмены позиция Конституционного Суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 200-О), согласно которой отсутствие прокурора не является препятствие для реализации прав работника как участника процесса. В этом деле прокурор тоже отсутствовал и истец (работник) посчитал это нарушением:
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что положения части третьей статьи 45 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 35 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", конкретизирующей полномочия, предоставленные прокуратуре статьей 129 (часть 5) Конституции Российской Федерации, являются процессуальной гарантией реализации прокуратурой указанных полномочий (определения от 13 октября 2009 года N 1290-О-О, от 27 мая 2010 года N 696-О-О и др.); заключение прокурора не может предопределять позицию суда по конкретному делу, которая должна формироваться в результате установления фактических обстоятельств, а также беспристрастного, всестороннего и полного исследования всех материалов и доказательств, заслушивания мнений, доводов сторон и других лиц, участвующих в деле (определения от 28 мая 2009 года N 589-О-О, от 18 декабря 2007 года N 831-О-О и др.)...Как следует из представленных в Конституционный Суд Российской Федерации материалов, гражданское дело с участием М.А. Хомякова было рассмотрено по существу в отсутствие прокурора, дающего заключение в порядке части третьей статьи 45 ГПК Российской Федерации, и оспариваемое законоположение не препятствовало реализации в полном объеме им своих прав как стороной в процессе, а потому это законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, указанные в жалобе.
С уважением.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что положения части третьей статьи 45 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 35 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", конкретизирующей полномочия, предоставленные прокуратуре статьей 129 (часть 5) Конституции Российской Федерации, являются процессуальной гарантией реализации прокуратурой указанных полномочий (определения от 13 октября 2009 года N 1290-О-О, от 27 мая 2010 года N 696-О-О и др.); заключение прокурора не может предопределять позицию суда по конкретному делу, которая должна формироваться в результате установления фактических обстоятельств, а также беспристрастного, всестороннего и полного исследования всех материалов и доказательств, заслушивания мнений, доводов сторон и других лиц, участвующих в деле (определения от 28 мая 2009 года N 589-О-О, от 18 декабря 2007 года N 831-О-О и др.)...
Как следует из представленных в Конституционный Суд Российской Федерации материалов, гражданское дело с участием М.А. Хомякова было рассмотрено по существу в отсутствие прокурора, дающего заключение в порядке части третьей статьи 45 ГПК Российской Федерации, и оспариваемое законоположение не препятствовало реализации в полном объеме им своих прав как стороной в процессе, а потому это законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, указанные в жалобе.
Согласно ч.4 ст.45 ГПК РФ:
1) о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств;
2) при рассмотрении судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ходатайства о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения;