Прокурор вступил в дело на кассации - каковы шансы на успех?

Вкратце. Был трудовой спор. Требования - изменить дату увольнения (требования о признании приказа незаконным не заявлялись). Прокурор к делу привлечен не был. В иске отказано. Апелляция оставила в силе. Прокурор не привлекался. Кассация оставила в силе. Но. В кассации был привлечен прокурор и участвовал в деле (сказал что решения законны). Вопрос следующий - если прокурор не был привлечен к участию в первой и второй инстанции, является ли это основанием для отмены в ВС? Бред конечно, но вдруг у кого-нибудь была такая практика Повторюсь - вопрос о признании увольнения незаконным не ставился, и откуда прокурор появился в кассации неизвестно
Лучший ответ

1.Согласно статье 290.6 ГПК РФ при подаче кассационной жалобы необходимо направить копию жалобы и приложений к ней всем сторонам в судебном заседании, а также иным участникам процесса и представителю государственного органа (в данном случае прокурору). Если заявитель не направил копию кассационной жалобы в прокуратуру, то данное действие не является правомерным, однако неправомерность этого действия не связана с возможностью оспаривания кассационной жалобы.

2.Для привлечения прокуратуры в кассационный процесс необходимо обратиться с ходатайством о привлечении прокурора в качестве участника процесса, согласно статье 295 ГПК РФ.

3.

Здравствуйте, Геннадий! Согласно части 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Т.к. иск не касался восстановления на работе, то участие в деле прокурора было не обязательным. Стоит также отметить, что согласно ч.4 ст.45 ГПК РФ в целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения:

1) о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств;

2) при рассмотрении судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ходатайства о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения;

3) в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательством, устанавливающим специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и (или) возник из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях.

Здравствуйте.

Прокурор не был привлечён к участию в деле, тк не было заявлено требование о восстановлении на работе. В рамках трудовых споров прокурор привлекается к участию в деле только если заявлено требование о восстановлении на работе. Так указано в ст 45 ГПК РФ. Здесь нет нарушения.

По поводу того, что прокурор появился в кассационной инстанции, тоже нет нарушения. Согласно ст 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Вот прокурор и воспользовался своим правом. Из-за неожиданного вступления прокурора к участию в деле при рассмотрении его в кассации ВС РФ решения нижестоящих судов не отменит.

Прокурора не отменяет решение суда