LSN Messenger
Смоленск, 24.12.2023, 18:46

Как пенсионеру решить проблему с долгами в двух разных банках - возможно ли бесплатное банкротство?

Вопрос №21003651 из г. Смоленск
опубликован 24.12.2023, 18:46
Я пенсионер. Не работаю. Долг по кредиту в двух разных банках и общая сумма долга больше 1 миллиона рублей. Имеется два И.П. у разных приставов. Один банк мой долг продал коллекторам. Они предлагают выкупить мне долг за некую сумму. Могу я воспользоваться процедурой бесплатного банкротства по долгу, который есть в другом банке. Там сумма долга 700 т.р. т.е. подать заявление на бесплатное банкротство через МФЦ только на одну сумму долга 700 т.р. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Производство должно быть объединено в одно сводное. Банкротство по всем долгам производится. Другими словами, если вы платежеспособный гражданин и можете отвечать по долгам других кредиторов, то вас не могут признать банкротом.

24.12.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Если я выкуплю у коллекторов долг,

24.12.2023, 21:12

Сергей, Вы можете это сделать, если решите вопрос со вторым исполнительным производством

24.12.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Это как-то проверяется?

24.12.2023, 21:10

Проверяется, при подаче заявления в МФЦ

24.12.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ваша общая задолженность в двух банках превышает 1 миллион рублей, что не позволяет использовать процедуру бесплатного банкротства через МФЦ для полного погашения задолженности. С уважением!

24.12.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что по общей задолженности толь в судебном порядке. Поэтому я хочу выкупить один долг у коллекторов, а второй через МФЦ оформить банкротство. Так можно?

24.12.2023, 21:58

Да

24.12.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Банкротство поможет списать долги по кредитам, микрозаймам, ЖКУ и другим платежам. Во время процедуры банкротства пени не начисляют, арест с имущества снимают, а коллекторы не звонят. Когда человека признают банкротом, долги списывают, но есть последствия — например, нельзя открывать юридическое лицо в течение трёх лет. Оформить банкротство можно без суда через МФЦ, это бесплатно.

24.12.2023, 22:39
Оценка автора вопроса: