Екатеринбург, 24.12.2023, 20:27

Мошенничество - как действовать, если рилсмейкер не выполнил услугу после оплаты?

Вопрос №21003824 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2023, 20:27
Оплатила услугу рилсмейкеру, но по факту ничего не сделал. Есть только данные из банка: последние 4 цыфры и имя. Номер телефона скрыт. Проживаю в Испании, ответчик в рф. Как мне подать заявление в полицию, чтобы установили данные и затем я уже в суд хочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о хищении у Вас денег путем мошенничества (ст.159 УК РФ), просите установить виновных лиц и привлечь их с уголовной ответственности.

Если установят признаки состава преступления, то возбудят уголовное дело, и если будет виновный, т.е. обвиняемый, установлены его данные.

По окончании следствия по уголовному делу Вы может предъявить гражданский иск.

Можете подать в суд отдельно от уголовного дела.

24.12.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

А в суд я могу тоже удаленно через гос услуги подать? И если не знаю ФИО полностью ответчика, то как?

24.12.2023, 21:03

Ответчиком будет установленный обвиняемый по уголовному делу.

24.12.2023, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте заявление по ст. 159 УК РФ

24.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В полицию пишите заявление о мошенничестве.

Проведут проверку, установят данные получателя платежа.

24.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

А вы больше ничего не придумали, чтобы полиция занималась вашими расчётами? Никто и ничего не установит. самой придётся решать вопрос. это гражданско-правовые отношения. Вы с ним сами договорились, и сами перечислили деньги, никто этим вопросом заниматься не будет в полиции.

24.12.2023, 20:29

А вы точно юрист?

24.12.2023, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться