LSN Messenger
Новосибирск, 25.12.2023, 07:17

Как самостоятельно отозвать исполнительное производство и подать на банкротство - практическое руководство.

Вопрос №21004414 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2023, 07:17
Как отозвать исполнительное производство самостоятельно? У меня нет судебного решения на руках, мне его не вручали так как я в другом городе живу. А суд был по старому месту проживания. 1 долг по налогам (было ИП до 19 года) 2 долг перед банком карта вошла в овердрафт по ошибке банка. (деньги снял с карты не знал остаток карты) КАРТА НЕ КРЕДИТНАЯ! Потом посмотрел остаток на карте увидел сумму и снял. Оказывается у банка был сбой и они мою карту вогнали в минус из-за этого подали в суд. Третий и четвертый долг это штраф приставу исполнителю. Мне нужно как то отозвать исполнительные производства для банкротства упрощенноого через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Мне нужно как то отозвать исполнительные производства... Должник не вправе просить прекратить исполнительное производство, не отменив решения суда.

25.12.2023, 09:47

Я видимо и имел в виду как самостоятельно отозвать решение суда по ИП

25.12.2023, 10:02

Обжаловать решение суда в установленном ГПК РФ порядке, и сроки.

25.12.2023, 10:07

Здравствуйте. В первую очередь, исполнительное производство возбуждается не на основании решения суда, а на основании исполнительного листа или судебного приказа (есть еще исполнительная надпись нотариуса). "Отозвать исполнительный документ", т.е. обратиться в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве") или с заявлением о прекращении ИП, должник сам не вправе (если судебный акт не отменен), с подобным заявлением может обратиться взыскатель. Либо суд может требовать возврата исполнительного документа, но для последнего опять-же, судебный акт должен быть отменен. В зависимости от того, что это был за судебный акт (приказ или решение), должник может обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Либо с заявлением об отмене заочного решения суда (ст. 237 ГПК РФ), либо с апелляционной жалобой (в зависимости от конкретной ситуации).

25.12.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак самостоятельно не "отзовете"

25.12.2023, 07:25

Здравствуйте

Исполнительные производства прекращает сам пристав, обязать закрыть, отозвать производства вы пристава не можете.

25.12.2023, 07:26