LSN Messenger
Новосибирск, 25.12.2023, 10:57

Спор о приватизации земли - 2 хозяина и их прописанная в доме семья

Вопрос №21004748 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2023, 10:57
Частный дом на 2 хозяина я прописана во второй половине с сыном, вся земля была у них в аренде, сейчас они всю землю приватизировали на себя без моего согласия. Нас что выселят. Ведь какая то часть должна достаться нам по праву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация земли не связана с регистрацией по месту жительства

27.12.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Получается земля часть нам пренодлежит

27.12.2023, 09:44

Под домом пренодлежащая территория

27.12.2023, 09:51

Прописка дает только право проживания и пользования имуществом не порождая прав собственности

25.12.2023, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соседям

25.12.2023, 11:03

Светлана, если собственники соседи, то у вас только право проживания и пользования и все, могут и выселить

25.12.2023, 11:12

Если Вы правообладатель части дома то земля под домом является неотделимой от объекта недвижимости, т.е. собственника.

25.12.2023, 11:02

Тость часть земли по квадратам я могу взять в собственность сколько мне по праву

25.12.2023, 11:05

Право на приватизацию земельного участка имеют собственники зданий, строений, расположенных на этом земельном участке.

Если Вы с сыном только зарегистрированы в этом доме, но не имеете доли в праве собственности на дом, то и оформить долю в праве на земельный участок не получится.

25.12.2023, 11:28

Почему без моего согласия взяли в собственность если я там проживаю мою долю земли

25.12.2023, 11:32

У Вас есть доля в праве собственности на дом?

25.12.2023, 11:35

Да мы с сыном собственники

25.12.2023, 11:37

Обращайтесь с документами, подтверждающими ваше право собственности на долю в доме, в органы местного самоуправления.

25.12.2023, 11:42

Мы собственники у них по документам кв 1, у нас кв 2 даже если вся земля была у них в аренде без моего согласия не могут сделать мою часть

25.12.2023, 11:49

Вы какое имеете отношение к тому человеку, который Вас прописал в своей половинке дома?

*

прописка не даёт право распоряжаться землёй/ домом,,, только пользоваться

поэтому

если собственник земельного участка захочет брать с вас деньги за пользование

участка=он/она/они будут правы

это сервитут=оговаривается право пользование третьим лицом чужого имущества

*

с другой стороны,,, кроме прописки есть право НА ""владеть домом и землёй?""

если,

например да,,,тогда возможен раздел земельного участка и ПОД вас тоже

25.12.2023, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы собственники с сыном

27.12.2023, 09:17

Моя мама получила от завода пол

Дома. я собственник вместе с сыном, соседи купили пол дома. У старых со соседей которые им продали земля была в аренде.. но ведь мою часть под моим домом и прлигающую территорию они не в праве делать приватизацию без моего согласия. Получается это самоуправство. Мы живём уже дольше их.тоесть они не могли же взять в собственность землю которая часть принодлежит нам с сыном?

27.12.2023, 10:20