Тамбов, 25.12.2023, 15:23

Действия судебного пристава по сохранению прожиточного минимума при взыскании долгов - анализ правомерности и необходимость подачи заявлений

Вопрос №21005429 из г. Тамбов
опубликован 25.12.2023, 15:23
Взыскателем по долгам является банк, непосредственно в самом банке было составлено заявление о сохранении прожиточного минимума. Банк соответственно и сохраняет ежемесячно. На данный счет приходит выплата из ЦЗН по безработице. Взыскателем также является и ФССП, которая направила постановление о взыскании 50% с суммы начислений по безработице в ЦЗН. Правомерны ли действия суд. пристава? Сколько раз нужно писать этявления о сохранении прожиточного минимума в год
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать после каждой индексации ПМ.

25.12.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:
Блардарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Напишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

С, уважением

25.12.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что в этом году этих заявлений было написано два раза. И после, появлялись новые производства.

25.12.2023, 15:32

Если было в банк, то вряд ли они передали приставу Ваше заявление.

25.12.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Я сама лично отнесла сведения приставу о том, что получаю пособие по безработице и о том, что сохранен прожиточный минимум в банке на счете, на который приходят ден. средства. А в августе я оставляла приставам заявление о сохранении ими прожит. Минимума

25.12.2023, 15:36

Если пристав бездействует, то Вы в праве обратиться к старшему судебному приставу.

С, уважением

25.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
Все только через старшего суд. пристава и делаю

По каждому производству и пишите заявления.

25.12.2023, 15:49

только прокуратура и потом суд. собрать все доказательства о двойном взыскании / удержании .

27.02.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Если исполнительное производство одно - один раз достаточно направить приставу заявление в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Однако, если будет возбуждено еще одно, новое исполнительное производство, нужно будет писать еще раз. Т.е. на каждое исполнительное производство должно быть отдельное заявление о сохранении прожиточного минимума, а не одно на все ИП.

25.12.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Конечно правомерно, т.к. вы должны по каждому возбужденному ИП приставам подать заявление, чтобы в ЦЗН и в банк, куда приходит пособие пристав направил Постановление об обращении взыскания на ДС и иные доходы должника с учётом оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если исп. документ не подавался в банк взыскателем напрямую, то у вас не должны были брать заявление о прожиточном, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ,

25.12.2023, 15:48
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

У меня несколько исполнительных производств, одно, где взыскателем является сам банк, а другие, где взыскатель суд. пристав, на один счет в банке приходит доход и там сохранен прожиточный минимум самим банком по заявлению. Суд. приставы направили исполнение об удержании 50% дохода непосредственно в сам в ЦЗН, но ЦЗН начисляет пособие по безработице на счет, по которому сохранен прожиточный минимум. Так могут ли суд. поиставы арестовать 50%? Не противоречиво?

25.12.2023, 17:01