Уфа, 25.12.2023, 17:52

Каким образом уклонившийся от повесток парень может пересекать границу с Россией и ЛНР?

Вопрос №21005812 из г. Уфа
опубликован 25.12.2023, 17:52
Можно ли парню 25 лет пересекать границу с Россиией и ЛНР? Он уклонист уже лет 7. Повестки приходят, но он их не подписывал. Не заберут ли его в армию прямо с границы? Потому что ему с военкомата не раз угрожали передать его дело в административный розыск. А в розыске ли он, он не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Happy

Между ЛНР и РФ нет уже границ, так как ЛНР это тоже Россия

после включения в состав России ЛНР согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики

___

Если военкомат передал вас в розыск, то при покупке билета например на проезд по ж/д могут возникнуть проблемы, так как информация могла попасть в базу МВД. А может и нет никакого розыска

За уклонение в постановке на воинский учет грозит лишь штраф в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.12.2023, 18:01

Вместе с тем, в настоящее время на границах с ДНР и ЛНР паспортный контроль и досмотр автотранспорта осуществляют именно пограничники

25.12.2023, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Между ЛНР и РФ нет границы, поскольку с недавних пор ЛНР является частью РФ.

25.12.2023, 17:51

На любом блокпосту могут задержать, увы.

С уважением.

25.12.2023, 17:51

А в розыске ли он, он не знает-вашему сыну приходили административные штрафы за уклонение от явки в военкомат?

Согласно Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"10. Розыск и при наличии законных оснований задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования либо медицинского обследования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставление граждан, совершивших указанные правонарушения, в служебные помещения органов внутренних дел (полиции) или помещения органов местного самоуправления сельского поселения и применение иных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если его данные подали в розыск то могут и задержать в Ростовской области есть официальные пункты пропуска где находятся сотрудники погранвойск у них есть базы данных они проверят паспорт вашего сына. Розыск уклонистов ведет МВД если они подали сведения в погранпункты о розыске вашего сына то да вашего сына не выпустят в ЛНР могут задержать и передать в компетентные органы.

25.12.2023, 18:16

А если эти шрафы не приходили то можно сказать что он не в розыске?

25.12.2023, 18:26

Розыскная база закрытая посмотреть её нельзя остается предполагать по изложенной вами информации о том что не было протоколов об административных нарушениях по ст. 21.5 КоАП РФ

и соответственно обращения военного комиссара о подаче в розыск - то вполне вероятно что данных о вашем сыне в розыскной базе нет

25.12.2023, 18:36

А если такие смс шлют еще

25.12.2023, 18:40
Прикреплённые файлы:

Это как раз и есть предупреждение что в случае неявки составят протокол и оштрафуют и применят меры по ограничению прав гражданина уклоняющегося от явки + уже действуют новации в части реестра повесток и правил их вручения-Подписан закон о порядке вручения повесток военного комиссариата в электронной форме и формировании Реестра воинского учета

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"-www.consultant.ru

25.12.2023, 18:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас просто предупреждают, что в случае уклонения от постановки на учет вас оштрафуют по ст.21.5 КоАП РФ

___

До 2023 г. возраст призыва до 27 лет, после с 2024 г. возраст призыва увеличится до 30 лет

___

То есть пока вас не задержали по исполнению вами 30 лет вам выдадут справку уклониста

25.12.2023, 18:57

Мы не в курсе, почему его до сих пор не нашли и не привлекли -

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Так что всё до встречи с сотрудниками полиции - задержание - суд - ИК или СВО... мальчик вроде как вырос - понимать должен...

25.12.2023, 18:51

А как же те которые в первые дни мобилизации бежали в Казахстан. Почему их не задержали?

25.12.2023, 18:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока вы не расписались в получении повестки, считаетесь ее не получили

25.12.2023, 19:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЛНР уже в составе России. Призыв осуществляется по закону России в соответствии со ст.26 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

... явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Административный розыск – проводится в рамках административного процесса и направлен на поиск лиц, нарушивших административные правила и порядок. Административный розыск включает в себя проверку фактов нарушений, составление протоколов об административных правонарушениях, вынесение административных наказаний.

Возможно что розыска нет, иначе Вы бы об этом знали и почувствовали. Повестки пока не получены лично под роспись, не может быть уклонения от военной службы.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

26.12.2023, 17:50