Москва, 25.12.2023, 18:06

Спор с соседями из землянки - кто должен возместить ущерб после прорыва водопроводной трубы?

Вопрос №21005852 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 18:06
Мы живем в селе в частном доме. Прорвало нашу водопроводную трубу, находящуюся за территорией двора. Соседи, живущие в землянке без фундамента, написали заявление в полицию о возмещении ущерба. Должны ли мы возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не решает вопросы возмещения ущерба. Если имущество повреждено не специально (если Вы специально трубу сами не повредили, чтобы причинить им ущерб), то полиция откажется вмешиваться в ситуацию и предложит соседям решать свой гражданско-правовой спор в частном порядке.

Вообще по закону причинитель вреда должен возместить вред в полном объеме, но Вы можете не соглашаться как с размером причиненного реального ущерба, так и указывать на наличие вины соседей в повреждении.

Для возмещения вреда соседям придется идти в суд и требовать возмещения (ст. 1064 ГК РФ). При этом Вы в будущем судебном процессе можете ссылаться на то, что соседи хранили имущество с какими-то нарушениями (т.е. так хранить имущество было нельзя). В таком случае можно ссылаться на неосторожность потерпевшего и требовать уменьшения размера вреда.

Согласно ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

...

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

...

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

25.12.2023, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Саида!

В обязанности полиции не входит взыскание и возмещение ущерба, причиненного гражданам другими гражданами (ст. 12 ФЗ РФ "О полиции"). Если порыв произошел за пределами балансовой принадлежности (смотрите схему ответственности в договоре водоснабжения), то обязанность возмещения ущерба возлагается на собственника участка водопровода.

25.12.2023, 18:16

Водопровод наш, а за пределами нашего двора участок государственный

25.12.2023, 18:25

Вернее водопровод идет к нашему дому, но труба находится на на нашей территории

25.12.2023, 18:26
Это лучший ответ

За пределами вашего участка явно не ваша ответственность. За порыв трубопровода отвечает водоканал (ФЗ РФ о водоснабжении и водоотведении").

25.12.2023, 18:35