Иркутск, 25.12.2023, 19:21

Стратегии избежания ареста наследства при продаже и разделе между наследниками

Вопрос №21006019 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2023, 19:21
Как скрыть наследство, чтобы не арестовали за долги. Наследство нужно будет продавать и делить между двумя наследниками. Не вступать не подходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Скрыть наследство от кредиторов не просто, но можно, но такие советы на весь интернет не дают.

Это очень индивидуально и на лезвии законов

Обращайтесь к юристам в личку

25.12.2023, 19:38

Здравствуйте Юлия.

Платите долги. Вот и все.

25.12.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия, нужно подробно знать Вашу ситуацию, чтобы дать правильный совет

25.12.2023, 19:29

Всё и так написано в подробностях

25.12.2023, 19:30

Юлия, важное значение имеет возможность и желание принятия нестандартных решений для достижения цели, а также те советы, которые Вы сможете получить от юриста на конфиденциальной основе (в ваших интересах)

25.12.2023, 19:34

Ничего у вас не получится. Скрыть не получится.

25.12.2023, 19:35

Очень просто.

25.12.2023, 19:32

Здравствуйте!

Запрет регистрационных действий/арест происходит не мгновенно, приставы периодически (не чаще раза в 2 недели) "мониторят" наличие имущества. Соответственно,

1. Принимаете наследство, одновременно и "ждете" 6 месяцев, и приискиваете покупателей. За Свидетельством о праве на наследство идете накануне сделки, подача на регистрацию наследственных прав осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нотариусом, срок не более 2-х дней. На следующий день проводите сделку, при этом на руках зарегистрированное. Хоть и минимальный, но все же риск есть. Но можно ДКП заключать в простой письменной форме (значительная экономия на нотариуса), так как долевая недвижимость отчуждается одним договором одному лицу.

2. Аналогично. Единственное, проводите ДКП с покупателями у нотариуса одновременно с получением свидетельств о праве на наследство. По закону возможно единовременно зарегистрировать и прекратить право собственности (2000+500 руб) по "наследственному имуществу". Сделка исключительно нотариальная, и у того нотариуса, что ведет наследственное дело. Можете проконсультироваться у этого нотариуса.

25.12.2023, 19:44

Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не оформляйте и не регистрируйте право собственности

25.12.2023, 19:46

Здравствуйте!

Если наследодатель умер недавно, то как вариант Вы можете пройти процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.12.2023, 19:48