Как вернуть деньги после мошенничества с покупкой автомобиля через аукцион?
Подать заявление в полицию
Подать исковое заявление в суд по ст.1102 ГК РФ о взыскании суммы и процентов по ст.395 ГК РФ
В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика и взыскивайте деньги, как неосновательное обогащение и ошибочный перевод.
Здравствуйте. Да можете подать заявление по факту мошенничества с причинением значительного ущербе ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подать можете также сразу через сайт МВД в ГУ по месту жительства и работы этого знакомого. Если установят факт, что он умышленно похитил Ваши деньги под предлогом покупки машины для Вас, то его привлекут к уголовной ответственности, в противном случае будет отказной. Кроме того, если знаете все данные, то можете подать гражданский иск в суд.
Если хотите вернуть деньги, то подавайте исковое заявление в суд, полиция может только принять от Вас заявление о мошенничестве, его тоже рекомендую подать
Шансы на возбуждение уголовного дела совсем не большие.
Вернуть свои деньги можете через подачу гражданского иска (он подается по месту жительства ответчика) о взыскании неосновательного обогащения.
Для начала отправьте письменную претензию с предложение вернуть перечисленные деньги.
Если деньги возвращены не будут - можете обращаться в суд
А будет ли конкретная польза Вам в случае его, предположим, осуждения к реальному сроку? Как он будет выплачивать деньги, находясь в местах лишения свободы?
Я думаю более перспективно взыскать через суд по ст. 1102 ГК РФ, и закрыть выезд за рубеж, в случае добровольного неисполнения решения.
Сначала направить ему заказным письмом письменную претензию о возврате, чек и копию сохраните. Затем заявление в полицию по поводу мошеннических действий, в итоге будет решение правоохранительных органов, а дальше будет видно, т.к. иногда эти меры срабатывают
В суд обращайтесь.