Необходима замена стояка ХВС - что делать дальше?

Ситуация: Стояк ХВС не менялся с начала заселения в дом т. е 1969 г (ржавые наросты и на трубе, в некоторых местах прогнил и ГВС чуть лучше, чем но также наладом дышит, пришёл мастер после того, как было написано заявление в УК сказал нужно приобрести хомут где подтекает, купили поставил - все.

Трубу хотя бы ХВС не меняют.

Подскажите пожалуйста дальшейшие действия.

Лучший ответ

Добрый день! Обратитесь в УК с письменным заявлением о замене стояка только в вашей квартире, если это не подействует то рекомендую обратиться в суд с требованием об обязании УК заменить стояк.

Стояки ХВС это элемент капремонта

Поэтому либо ждать кап. ремонта, проводимого региональным Фондом кап. ремонта МКД, либо проводить замену стояков за счет доп. средств собственников помещений МКД на основании решения общего собрания собственников

Менять стояк придется во все длине

Заявление в УК с описанием ситуации, потом в жилищный комитет СПб. Потом в прокуратуру и только потом в суд

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.