Можно во время добровольной приостановки деятельности ООО, оплачивать долги перед поставщиками?
Надежда, добрый вечер!
Добровольная приостановка деятельности ООО означает, что предприятие временно приостанавливает свою хозяйственную деятельность без прекращения юридического существования. В то время как хозяйственная деятельность приостановлена, организация все равно сохраняет свои права и обязанности.
Таким образом, в теории вы можете оплачивать долги перед поставщиками во время добровольной приостановки деятельности ООО, если у вас на это имеются средства. Однако, перед тем как принять решение об оплате, важно убедиться, что подобные действия не нарушают законодательства и не ухудшат финансовое состояние организации. Кроме того, следует учесть все условия вашего договора с поставщиками и все обстоятельства конкретной ситуации.
В законодательстве РФ нет понятия добровольной приостановки деятельности компании. Можно только сохранить упоминание об ООО в государственном реестре без продолжения деятельности. А оплата поставщикам - это продолжение деятельности.