Можешь ли учитель ставить ребенку 2 класса 2 если ребенок проболел 1,5 четверти, и обучался этим же учителем на дому?
По законодательству Российской Федерации учитель имеет право ставить оценки за выполнение заданий и работ, предложенных для выполнения в течение учебного процесса. Однако, если ребенок пропустил занятие по уважительной причине, такой как болезнь, он имеет право на дополнительный период времени для выполнения задания. Поэтому, в данной ситуации следует обратиться к администрации учебного заведения с просьбой пересмотреть поставленную оценку, предоставив им соответствующую справку об отсутствии ребенка на занятии по уважительной причине.
Добрый день.
Учитель должен объективно оценивать знания ученика и руководствоваться следующими критериями:
Оценка «5»: выполнено 100 - 90% от общего объема заданий; Оценка «4»: выполнено 89 - 75% от общего объема заданий; Оценка «3»: выполнено 74-51% от общего объема заданий; Оценка «2»: выполнено менее 50% заданий от объема заданий.
Исходя из этого, если ученик выполнил менее 50% правильных заданий - оценка два. И это не зависит от того, где и как обучался ученик, даже если у того же учителя.
Если ребенок болел - то он имеет право отсрочить сдачу итоговых работ (экзамена) и т.д.
Основание: Критерии оценивания ФГОС НОО