Авария на старой машине - как избежать дополнительных затрат?

Вопрос №21007345 из г. Уфа
опубликован 26.12.2023, 12:24

Попал в аварию, машине более 10 лет, поэтому износ берут 50%

Оценили на 40 тысяч, а так ремонт скорее всего выйдет на 100 и более.

Если я откажусь от выплаты и затребую ремонт, то разницу эту в 60 тысяч не запросят ли с меня?

Заранее благодарю за предоставленный ответ

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алмаз.

1)Установлен приоритет восстановительного ремонта поврежденного при ДТП автомобиля над страховой выплатой по ОСАГО Нововведения, предусмотренные Федеральным законом от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ, касаются легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в России.

2)То сеть, вы должны писать заявление на ремонт, а не выплату.

3)если они вам откажут, т о вы с них потом взыщет очень хорошо...

4)если назначат ремонт, то там есть пункт у них, что в случае недостаточности средств, могут быть требования к потерпевшему, но тут вы должны отказ поставить и все, никаких проблем больше не возникнет у вас..

5)Не раз уже воевал на этом основании со страховой компанией.

26.12.2023, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет. С Вас эту разницу не запросят.

Закон не предусматривает этого.

Однако, может быть и такое, что не будет возможности выполнить ремонт.

Тогда страховая все равно произведет выплату.

А разницу надо будет взыскивать с виновника ДТП.

26.12.2023, 12:25

Вам надо требовать ремонт. В этом случае износ не учитывается. Никаких доплат Вы делать не обязаны.

26.12.2023, 12:27

Разницу вам придется оплатить на основании ст 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "

26.12.2023, 12:31

Можно по подробнее. Какой пункт смотреть? И почему я должен разницу платить?

26.12.2023, 12:39

Здравствуйте!

Для составления Заявления на отказ от предложенной компенсации вам необходимо указать причину отказа от компенсации, а также свои контактные данные. Рекомендуется сделать это в письменной форме и хранить копию заявления себе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, страховая компания обязана выплатить компенсацию за ущерб, причиненный в результате ДТП, если этот ущерб не превышает размера страховой выплаты по полису ОСАГО. Однако, если вы не согласны с предложенной вам суммой компенсации, вы можете обратиться к независимому эксперту, чтобы определить размер ущерба.

После обращения к независимому эксперту, вы должны предоставить страховой компании документы, подтверждающие размер ущерба, который указан в заключении эксперта. На основании этих документов, страховая компания должна выплатить вам компенсацию в размере, соответствующем размеру ущерба.

Однако, если страховая компания отказывается выплачивать компенсацию, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. При этом рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и помощи в подготовке искового заявления.

26.12.2023, 12:31

Вам нужно подать заявление, что не согласны с оценкой, требуете экспертизы и ремонта.

Если денег не будет хватать на ремонт, то да, с Вашего кармана доплата.

26.12.2023, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подать заявление, что не согласны с оценкой, требуете экспертизы и ремонта.

Если денег не будет хватать на ремонт, то да, с Вашего кармана доплата.

Согласно ст.12 п.19 Фз ОБ ОСАГО. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Согласно п.17 указанной статьи, в направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

26.12.2023, 12:43

Здравствуйте Алмаз

Разницу в 60 т.р. запросят с виновника в

соответствии с п.17 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022

___

В соответствии с п.15 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами

обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

___

путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя

___

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

___

В соответствии с п.17 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.12.2023, 13:00

В дополнение к ответу выше

Вам ничего как потерпевшему доплачивать не нужно дополнительно. СК сама выплатит вам направляя на ремонт. Вы только выражаете согласие на ремонт и с учетом оценки стоимости ремонта страховая компания указывает в направлении на ремонт суммы доплаты в соответствии с п.17 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

26.12.2023, 13:46

Не читайте ответы несведущих людей, которые не видят несоответствия своего ответа требованиям закона ОСАГО, который они тут же цитируют, и обманывают Вас неверными ответами...Вам ничего как потерпевшему доплачивать не нужно дополнительно...

В законе ОСАГО ПРЯМО указано на возможность внесения потерпевшим доплаты станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. В направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Так что при проведении ремонта как вида страхового возмещения Вам будет предложено ДОПЛАТИТЬ разницу в стоимости ремонта станции техобслуживания. Если Вы будете несогласны на доплату, Вам просто выплатят возмещение деньгами, но, естественно, с учётом износа.

26.12.2023, 15:09

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. В направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

27.12.2023, 11:54

Вообще... в соответствии со ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ваш выбор как возместить вред... или за счет страховой компании или обратиться в суд...

Возмещать в первую очередь должен виновник нарушения Ваших прав.

А требовать от страховой ваше желание, можете не требовать, а требовать через суд с виновника. А он если хочет - может привлекать страховую...

На практике сумма ремонта не возмещенная страховой - возмещается самим виновником.

27.12.2023, 12:14