LSN Messenger
Нальчик, 26.12.2023, 13:04

Можно ли обжаловать навязанную электронную подпись в почтовом отделении как мошенничество?

Вопрос №21007448 из г. Нальчик
опубликован 26.12.2023, 13:04
Меня в пятницу обманным путем навязали эл. подпись в почтовом отделении. Могу я передать материалы дела в прокуратуру как за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анзор, добрый день.

1. Напишите жалобу руководству Почты России на действия сотрудника почты.

2. Напишите жалобу в прокуратуру.

3. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

4. Напишите заявление в полицию.

Указанные органы будут обязаны ответить вам в соответствии с законом и ссылками на нормативно-правовые акты.

После получения вышеуказанных ответов вы можете обжаловать каждый из них в различные инстанции и суд.

В случае оставления ваших обоснованных жалоб без внимания можете писать в приёмную Президента РФ и Бастрыкину.

26.12.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за обстоятельный и исчерпывающий ответ по разрешению данного вопроса. Видите ли, что получается. Из-за выходки, прямо скажу какой-то безответственной девчушки на почте, которая может укромно хихикает, кто-то должен посвятить часть жизни, нервы на подобные "разборки". Руководству известно. Мне выдали лист "Заявление расторжение соглашения о простой электронной почте". (Не совсем понятное название). Но при этом опять фотографировали, паспорт, телефон, четыре кода и т.д. Засветился и там и тут, как говорится. Даже в сбербанке не фотографировали, где гарантируется конфиденциальность. Там просто сличают с фото на паспорте.

В последнее время в подобных интригах замечен женский след почему-то. Видимо с них легко все списывается..

27.12.2023, 11:36

Бедная почта)

27.12.2023, 12:09

Легко сказать. Я не говорю, что Вы лоббируете их интересы. Но в общественных заведениях я привык, по тем хорошим временам, что в подобных ситуациях не может быть подвохов и обманов со стороны служащих. Мне должна была девушка предложить, если не в письменной форме, чтобы я дал согласие, то хотя бы устно объяснить суть дела, что для этого будут фотографировать. Ничего подобного не было. Я, конечно, не согласился бы. Я в год один раз не являюсь на почту. В моем случае даже извещение не получил, как это раньше было (дефицит бумаги на почте?). Подсунули - это значит дали лист с мелким шрифтом на подписание, не объяснив, что это за документ, тогда как обычно, в такой ситуации расписываются за получение почтовой корреспонденции. Не могу же я знакомиться с текстом документа, когда за спиной люди?..

Мне не нужно с почтой вступать в какие-то другие финансовые отношения.

Здесь имеет место наказуемое деяние, еще и оскорбительного характера по совокупности статей. Что для одного обида, для другого оскорбление. Мошенничество есть мошенничество, а результат от этого может наступить позже. Для кого-то материальный ущерб имеет значение, а для кого-то моральный. Кто-то ждет решение суда, а кто-то сам расправляется над обидчиками - все разные. Конечно, нормы не совершенны, и от всего можно откупиться штрафами. Деньги играют не ту роль в обществе, для которой они предназначены. А женскому полу слишком много позволено. На их интриги почему-то легко все списывается, но это до поры до времени. Но они еще и коварны - "Бедная почта) - Даже Вы пожалели почту, а не меня))

27.12.2023, 12:54

Мне и вас жалко!

27.12.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

28.12.2023, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, кто-то воспользовался Вашей подписью и присвоил себе Ваше имущество или денежные средства? Если нет, то тут нет состава ст.159 УК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 13:05

А что надо ждать пока этими данными воспользуются ловкие финансовые махинаторы, о которых все наслышаны? Или надеяться на чью-то милость, чтобы этого не случилось? Там не только ст. 159 светит, но и должностные и прочие правонарушения.

26.12.2023, 14:13

Ст. 159 УК РФ это материальный состав, подразумевает причинение материального ущерба.

Вам какой материальный ущерб причинен? Его размер?

26.12.2023, 13:05

Понятно.

26.12.2023, 14:21

Можете, но вам вероятно откажут.

26.12.2023, 13:12

Неизвестно. Без внимания не оставят. Но мне важна и эта переписка здесь, которую скопировал, на тот еще случай.

С уважением к Вам и другим оппонентам, которых по оплошности просто забыл уважить. С приемом успокоительного становится легче..

26.12.2023, 14:46

Это без сомнения. Отреагировать прокуратура обязана.

26.12.2023, 15:26

Не усматривается состава мошенничества из текста вашего вопроса

26.12.2023, 13:26

А разве причиненный ущерб не налицо? То что я 3 дня оставил все другие дела из-за этой наглой дерзости, и то что при расторжении, этого обманом навязанного договора, с меня снова сняли зачем-то биометрические данные, на кого списывать? Вот и сейчас вынужден отвлекаться на переписки. Разве это не грубое нарушение прав граждан? Я и на почту хожу от случая к случаю. Кто им дал право обременять людей! Или Вы считаете, что им все позволено, а теперь ждать аферу от финансовых махинаторов, когда некому будет предъявлять обвинение? Со всеми Вами не согласен. Такую отписку об отсутствии состава правонарушения любой может дать легко. То, что совершают сотрудники почт. Отделений это самое настоящее преступление, которое готовит почву для совершения более серьезных правонарушений и когда материальный ущерб будет уже налицо. И никаких превентивных мер и никто, судя по Вашим заявлениям, не должен принимать. Вы как представители государства призваны не только констатировать факт преступления, но и предотвращать условия и причины их совершения. Видимо нужно обращаться в подобных случаях сразу в прокуратуру.

26.12.2023, 13:45

Добрый день! Еще раз!

Мы не представители государства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 13:46

Да, я сразу понял. Государство должно блюсти интересы граждан.

26.12.2023, 13:54

Успокойтесь. Нет состава преступления в вашем случае

26.12.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Вполне квалифицированный ответ. Спасибо на добром слове.

26.12.2023, 14:03

Там и мошенничество и обман и введение в заблуждение и т.п.

А разве причиненный ущерб не налицо? То что я 3 дня оставил все другие дела из-за этой наглой дерзости, и то что при расторжении, этого обманом навязанного договора, с меня снова сняли зачем-то биометрические данные, на кого списывать? Вот и сейчас вынужден отвлекаться на переписки. Разве это не грубое нарушение прав граждан? Я и на почту хожу от случая к случаю. Кто им дал право обременять людей! Или Вы считаете, что им все позволено, а теперь ждать аферу от финансовых махинаторов, когда некому будет предъявлять обвинение? Со всеми Вами не согласен. Такую отписку об отсутствии состава правонарушения любой может дать легко. То, что совершают сотрудники почт. Отделений это самое настоящее преступление, которое готовит почву для совершения более серьезных правонарушений и когда материальный ущерб будет уже налицо. И никаких превентивных мер и никто, судя по Вашим заявлениям, не должен принимать. Вы как представители государства призваны не только констатировать факт преступления, но и предотвращать условия и причины их совершения. Видимо нужно обращаться в подобных случаях сразу в прокуратуру.

26.12.2023, 13:48

Успокойтесь. Примите успокоительного.

26.12.2023, 13:49

В такой ситуации лучше выпить за Ваше здоровье, не правда ли?

26.12.2023, 14:01

Тема закрыта!

26.12.2023, 14:05

Тема закрыта, а проблема остается!

26.12.2023, 14:20

Заявите об отказе, официально

27.12.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Получил "Заявление расторжение соглашения о простой электронной подписи" (как есть, здесь нет моих искажений). Опять же фотографировали и т.д., только разве отпечатки пальцев не взяли.. Дальше - время покажет.

27.12.2023, 13:25

Подайте, но сова нет. Рассторгайте

27.12.2023, 14:04

Сова нет, совести, законы непонятные - везде штрафами можно откупиться.

Процедура расторжения опять через фотографирование и т.д. Везде вместо гарантий, какие-то воронки-ловушки расставлены, там где их не ждешь. Человек рассматривается только как клиент - носитель кошелька и все. Так дело не пойдет. Конец - близок.

27.12.2023, 14:30