Луганск, 26.12.2023, 15:14

Как действовать, если прокурор подал исковое заявление в ваших интересах с пропуском срока давности, несмотря на то, что вы обратились к нему вовремя?

Вопрос №21007840 из г. Луганск
опубликован 26.12.2023, 15:14
Что делать, если прокурор подал исковое заявление в моих интересах с пропуском срока давности, хотя я обратился к нему своевременно, т.е. до истечения срока? Не будет ли это обстоятельство уважительной причиной для восстановления пропущенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14).

На Вас срок исковой давности не распространяется. Удачи

26.12.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Законом не предусмотрено восстановление срока исковой давности.

26.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что своим ответом Вы посеяли семена сомнения в моей голове и я понял, что мне необходимо изменить вектор поиска в другом направлении. Спасибо еще раз. Удачи.

А статью 205 ГК РФ разве уже упразднили?

26.12.2023, 15:54

Здравствуйте, суд может это посчитать уважительной причиной для восстановления срока исковой давности

26.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Я также на это надеюсь, тиолько надежда умирает последней...

26.12.2023, 15:28

Вы обязаны были обратиться в суд самостоятельно, однако время рассмотрения вашего обращения в прокуратуру может быть учтено при определении СИД.

26.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Обнадеживающий ответ, но есть ли по этому вопросу подтверждающая судебная практика?

26.12.2023, 15:25

По какому вопросу вы обратились к прокурору и какой предмет иска?

См.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 года № 15. Как написано в п. 16, уважительной причиной пропуска срока является своевременное обращение в ГИТ или прокуратуру, которые выносят решение об устранении нарушений.

26.12.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Отработал водителем больше 2-х лет на ИП, был незаконно уволен,

во время прокурорской проверки было установлено, что ИП категорически отказался подтвердить, что я на него работал, поэтому прокурор в мою защиту предъявил иск об установлении факта трудовых отношений, в порядке ст. 45 ГПК РФ. Что еще Вы хотите узнать? Что делать мне?

26.12.2023, 16:44

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14).

26.12.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что суд не сможет отказать в иске по причине пропуска срока для обращения в суд. Вместе с тем, Вам сдедует принимать участие в ходе рассмотрения иска

26.12.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Это самый лучший ответ из всех ответов! БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

26.12.2023, 16:55

Не факт

26.12.2023, 15:30
Оценка автора вопроса: