LSN Messenger
Москва, 27.12.2023, 00:40

Незаконно выписанный штраф за нарушение ПДД - как обжаловать и какие шансы на успех?

Вопрос №21009005 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 00:40
После дтп выдали постановлени за нарушение пдд п.п. 1.3 и п.п. 6.2. "Выехал на красный сигнал светофора в результате совершил столкновение". Штрафуют по статья 12.12 часть 1 КРФ АП. Можно ли попытаться обжаловать если на видео с уличных камер машина пересекает стоп линию на желтый сигнал? Наверное в постановлени он должен был написать "Выехал на желтый сигнал светофора..." На разборе инспектор признал, что машина пересекла стоп линию на желтый, но его аргумент - "но потом же сразу загорелся красный". Должны ли в данной ситуации наказать второго участника поворачивающего налево за нарушение п. 13.1. ПДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обжаловать. Вы заканчивали манёвр,а второй участник начал движение не дожидаясь зелёного. Обаюдка.

27.12.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:

Всет аки как в данной ситуации инспектор должен написать в постановлении, если машина проехала стоп линию на желтый, просто он говорит - но на перекрестке то ты оказался на красный?

27.12.2023, 00:49

Перекрестоки разные бывают длины, можно и на зелёном выехать и оказаться на красном, итд.

27.12.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:

Я же по закону спрашиваю, по понятиям мне инспектор рассказал... Проезд светофора под определенный сигнал означает то что ты проехал на этот сигнал или по закону может быть как то по другому?

27.12.2023, 01:25

Это не будет иметь значения, поскольку Вы выехали на запрещающий сигнал светофора.

Просто инспектор при написании по привычке видимо написал "красный".

По закону Вы на запрещающий сигнал не должны ехать.

Поэтому существенно на Ваше дело это не повлияет.

27.12.2023, 09:03

Можете пытаться обжаловать постановление. Но сначала откройте ПДД, и прочитайте:

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Вы нарушили ПДД, выехав на запрещающий жёлтый сигнал светофора.

27.12.2023, 07:30