Незаконно выписанный штраф за нарушение ПДД - как обжаловать и какие шансы на успех?
Да вы можете обжаловать. Вы заканчивали манёвр,а второй участник начал движение не дожидаясь зелёного. Обаюдка.
Всет аки как в данной ситуации инспектор должен написать в постановлении, если машина проехала стоп линию на желтый, просто он говорит - но на перекрестке то ты оказался на красный?
Перекрестоки разные бывают длины, можно и на зелёном выехать и оказаться на красном, итд.
Я же по закону спрашиваю, по понятиям мне инспектор рассказал... Проезд светофора под определенный сигнал означает то что ты проехал на этот сигнал или по закону может быть как то по другому?
Это не будет иметь значения, поскольку Вы выехали на запрещающий сигнал светофора.
Просто инспектор при написании по привычке видимо написал "красный".
По закону Вы на запрещающий сигнал не должны ехать.
Поэтому существенно на Ваше дело это не повлияет.
Можете пытаться обжаловать постановление. Но сначала откройте ПДД, и прочитайте:
ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;Вы нарушили ПДД, выехав на запрещающий жёлтый сигнал светофора.