Сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей - законность действий.
Не является. Верховный суд РФ в своём определении от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2 разъяснил, что собственник не вправе вселять квартирантов в свою комнату в коммунальной квартире, при отсутствии согласия других собственников и нанимателей, поскольку такое вселение заранее предполагает, что квартиранты будут пользоваться общим имуществом жилого помещения, а это, в свою очередь, не может не затрагивать интересы других жильцов. В этой связи есть шансы на выселение "квартирантов" в судебном порядке с запретом соседке сдавать комнату без письменного разрешения сособственников. Такие дела.
Ну да, не имеет права.
В данном случае она должна получить согласие всех совладельцев.
ДА, это законно, она собственник и только она распоряжается свой собственностью, вашего разрешения, на то не нужно. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Свою комнату она вправе сдавать без вашего согласия. Но вот пользоваться местами общего пользования ее квартиранты без вашего согласия не имеют права
Коридор это же место общего пользования и люди в любом случае пользуются им, чтобы дойти до комнаты
Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.
Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).
Нет
Закон не запрещает сдавать комнату в коммунальной квартире. Более того, он однозначно не требует согласия всех соседей для этого
Однако отношения с соседями портить не стоит. Они могут выселить квартиранта по суду или выжить его из квартиры своими действиями
Получив письменного согласие соседей на сдачу в найм своей комнаты, вы обезопасите себя на случай, если дело дойдёт до суда
Если хотите сдавать комнату легально, то необходимо заключить с квартирантом договор найма жилого помещения
Если оставляете в комнате мебель или бытовую технику, составьте акт приёма-передачи жилья. Обязательно вместе соседями определите для квартиранта порядок пользования общим имуществом