Смоленск, 28.12.2023, 07:09

Каковы сроки предъявления обвинения и допроса подозреваемых по статье 156?

Вопрос №21011565 из г. Смоленск
опубликован 28.12.2023, 07:09
Каковы сроки предъявления обвинения и допроса подозреваемых по статье 156?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле (ст.172 УПК РФ).

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

УДАЧИ

28.12.2023, 07:13

Если дело заведено 17.11 до сегодняшнего дня не куда не вызывали, это законно? Почему? Такое возможно?

28.12.2023, 10:19

Здравствуйте. Человек может находится в статусе подозреваемого. Это вполне законно.

28.12.2023, 10:22

Как долго это может продолжаться?

28.12.2023, 10:23

На период предварительного следствия. Вы можете подать жалобу на бездействие или волокиту.

28.12.2023, 10:25

Как и чем я могу аргументировать?

28.12.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

28.12.2023, 12:00

17.11.2023 г есть постановление о возбуждении уголовного дел. (Это ведь не обвинение)?

До сегодняшнего дня не было ни каких вызовов к дознавателю.

Суда не было.

Это как понимать?

28.12.2023, 12:17

Это не обвинение.

Если не было вызовов, то значит и не видят возможного состава преступления в Ваших действиях.

28.12.2023, 15:23
Оценка автора вопроса: