LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.12.2023, 09:13

Восстановление ущерба новыми запчастями не является обогащением - позиция судебной практики.

Вопрос №21011693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2023, 09:13
Разве не верно понимаю нижеследующее, что покрытие ущерба новыми запчастями и есть обогащение? Согласно позиции, выраженной в Обзоре судебной практики N 4 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2015 г., а также в п. 22 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с ОСАГО, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства. Соответственно, надлежащим исполнением обязательств по возмещению имущественного вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, является возмещение расходов на восстановление состояния автомобиля, в котором он находился до момента дорожно-транспортного происшествия. При этом защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда должна обеспечивать восстановление его нарушенного права, но не приводить к его неосновательному обогащению. Возмещение потерпевшему реального ущерба при наличии у транспортного средства износа на момент причинения ему повреждений не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества либо стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, стараниями страховщиков направленных на саботирование выплат по ОСАГО, изначально простую полезную идею, зарегулировали настолько, что сами перестали до конца понимать, даже ввели для этого уполномоченного, но он тоже не справляется.

Указанное вами разъяснение было до введения приоритета натурального возмещения в виде ремонта, при осуществлении которого учёт износа не применяется. Если есть вопросы пишите, ссылки в профиле.

28.12.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, я верно понимаю, что я имею права ходатайствовать на возмещение ущерба в виде ремонта? Таким образом я была бы уверена, что оплачиваю именно ремонт, а не сверх того, когда оценка одной детали завышена в 2,5 раза в сравнении с ценой РСА

28.12.2023, 10:23

Очень много нюансов, опишите ситуацию более подробно.

28.12.2023, 10:30

После ДТП страховая выплатила 50 тысяч пострадавшему, он обратился в суд с оценкой рыночной стоимости в 90 тысяч, машине 3 года с пробегом 30 тысяч, износ 19 процентов, таким образом есть основание полагать, что оценка завышена в разы, могу ли я требовать провести ремонт, так как независимую судебную экспертизу суд может не назначить

28.12.2023, 10:46

И возможен ли ремонт деталями или оценка рыночной стоимости заимозаменяемыми («сертифицированными») запасными частями, согласно РСА

28.12.2023, 10:55

1. Кто ответчик по иску.

2. Почему истец получил выплату вместо ремонта.

3. 50 т. и 90 т. это не в разы.

4. Что пишет пострадавший в иске.

Если вы ответчик и хотите снизить размер требований нужно изучить все документы.

28.12.2023, 10:58

Я ответчик, почему получил деньги вместо ремонта - решение страховой. В разы превышение в части деталей - по РСА 20 тысяч, в оценке 58 тысяч - я понимаю разница выплаты страховой премии с рыночной должна быть на процент износа, разве нет? я хочу выплатить разницу от страховой премии на сумму износа, но не на разницу в 90 процентов

28.12.2023, 11:03

Например, Стоимость работ, согласно оценке, 1700 рублей/час, что на 72% увеличено от суммы РСА 990 рублей - это норм?

28.12.2023, 11:08

В суде процесс состязательный кто доказал тот и выиграл.

28.12.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Имеет значение по какой причине ремонт заменен на выплату, соглашение или нарушение сроков и порядка ремонта. Конституционный суд писал, что при недостаточности страхового возмещения разницу между ним и реальным ущербом должен возместить виновник, а для этого необходимо привлечь в дело страховщика. Если вам нужна конкретная помощь присылайте документы. Так я вам конкретно не смогу сказать.

28.12.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Направила все что есть по документам, спасибо, буду ждать вашего ответа

28.12.2023, 12:27

Вы всё видите в неверном ракурсе. ...я хочу выплатить разницу от страховой премии на сумму износа, но не на разницу в 90 процентов... Понятно Ваше желание заплатить поменьше. Но оно неосуществимо. Не обманывайте себя несбыточными надеждами. Суд обяжет Вас заплатить разницу по рыночной цене.

28.12.2023, 21:02

На каком основании? Я оплатила страховой полис, который обеспечивает ремонт до 400 тысяч рублей, но пострадавший выбрал выплату наличными и потом вспомнил, что этой суммы ему не достаточно, в таком случае он должен был отказаться от выплаты и согласиться на ремонт, но он ему не нужен, ему деньги нужны и побольше... тогда с какой целью я оплачиваю в течении половины жизни страховые полисы?

09.01.2024, 09:14

Суд должен назначить судебную независимую экспертизу по Вашему ходатайству, поскольку первый эксперт проводивший оценочную экспертизу не был предупрежден об ответственности за дачу недостоверных сведений.

Но обязанность по оплате её проведения будет возложена на Вас и нет гарантии что новая оценочное заключение будет на меньшую сумму, в результате чего Вы потеряете и время и деньги.

Вообще без согласия потерпевшего страховая не должна возмещать ущерб путем выплаты, потерпевший мог заявить что хочет чтобы ему было выдано направление на восстановительный ремонт в сто, где ему должны были-бы восстановить повреждения даже если стоимость ремонта ремонта была-бы не 90 а 190 тысяч

28.12.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заявить о назначении экспертизы, указав, что 50 т.р. заниженная была цена выплаты по ОСАГО.

Уменьшение на износ платит сам причинитель вреда, так как запчастей бывших к эксплуатации не бывает при расчете.

28.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы не имеете права требовать что-то от страховой компании. Вы не заключали с ней договор страхования. Вы ОБЯЗАНЫ возместить ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями. Цены РСА Вас не касаются, они применимы только для расчётов страховых компаний. Виновники платят по рыночным ценам.

28.12.2023, 20:58

Как это я не заключала договор со страховой компанией? Покупка полиса означает оплату страхового события до 400 тысяч и как раз меня лично касается все и цены РСА в том числе, так как выплата по РСА и оценка по рынку не может быть в 50 процентов разницы для 3 летней машины, износ которой составляет 19 процентов

09.01.2024, 09:19

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017)

22. Исключен. - Обзор судебной практики N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите пункт 22 исключен

28.12.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Неверно понимаете. В Российской Федерации нет официального рынка подержанных запасных частей. Поэтому расчёт ущерба ведётся только по стоимости новых запчастей.

28.12.2023, 20:55