Получение единого пособия на Севере при фактическом проживании на Юге - нарушение закона или обман системы?
Добрый день!
В случае выявления данного факта СФР может сделать перерасчет за весь период.
После чего может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренных ст. 159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат.
Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат
Если вы покинули место постоянного жительства на срок более 90 дней, закон обязывает Вас оформить регистрацию по месту пребывания.
Вы действуете на свой страх и риск
Сам факт проживания на постоянном месте жительства без регистрации незаконен.
Если по данному поводу лицо будет привлечено к ответственности, то из этой всей ситуации можно усмотреть корыстный умысел при получении повышенных пасобий
Потребовать возврат могут