LSN Messenger
Рязань, 28.12.2023, 11:38

Справка о невозможности ремонта телевизора - Необходимо ли доплачивать за его замену на более дорогой?

Вопрос №21012015 из г. Рязань
опубликован 28.12.2023, 11:38
Сервисный центр выдал справку о невозможности ремонта и замену телевизора на новый. Аналогичный товар стоит в два раза дороже от цены за которую приобрели. Должна ли я доплачивать разницу в цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Вы не должны оплачивать разницу в цене. Удачи

28.12.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Нет. По закону доплачивать Вы не обязаны.

28.12.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Не должны доплачивать. Вам обязаны новую стоимость вернуть или новый телевизор отдать.

28.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Юлия, чисто теоретически вы можете потребовать убытки как раз в виде этой разницы в цене. Но это всего лишь теория. На практике Вы можете либо доплатить, либо вернуть свои деньги

28.12.2023, 11:43

Здравствуйте. Нет не должны

28.12.2023, 11:45

Вы должны доплатить разницу. При этом цена сломанного телевизора должна быть рассчитана на момент замены, а не момент покупки его вами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

28.12.2023, 11:47

На такой же товар другой марки, а если той же, то не должен доплатить. Это раз. А во-вторых доплата только в случае, если цена ниже, но тут наоборот

28.12.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, но в вопросе вроде как речь о замене на аналогичный и более дорогой, а не такой же. Может, конечно, я неправильно прочитал вопрос, и меняют на ту же модель, что и сломанный телевизор.

28.12.2023, 11:58

Соглашусь, что написано на аналогичный, однако непонятно другой марки или этой же. Думаю, что цена сломанного телевизора тоже возросла в цене. Она и пишет про цену, за которую купила. Нужно на это обратить внимание Юлии.

28.12.2023, 12:03

Извиняюсь, имела ввиду обмен на телевизор той же марки и модели.

28.12.2023, 12:18

Юлия, не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

28.12.2023, 11:54

Не должны, нужно предъявить претензию на основе норм ГК либо на замену, либо на возврат новой стоимости.

28.12.2023, 12:24

Здравствуйте.

Если это та же самая модель, то не должны. При этом, Вы вправе требовать возврат денег, а не замену товара. И сумму Вам обязаны по Вашему требованию выплатить с учётом сегодняшней цены, ст.24 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

28.12.2023, 12:31